Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 17:26
Новости

Мосгосстройнадзор проверил ход реконструкции Политехнического музея

Мосгосстройнадзор проверил ход реконструкции Политехнического музея
Комитет государственного строительного надзора города Москвы провел плановую проверку реконструкции Политехнического музея на Новой площади, д. 3/4 (Центральный административный округ Москвы), сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

«В настоящее время ведется устройство фундаментной плиты, вдавливаемых свай, временных ростверков и монолитных перекрытий. Кроме того, специалисты производят вычинку и воссоздание кирпичной кладки, реставрируют фасады. На объекте также приступили к монтажу башенного крана», – рассказал О. Антосенко.

Отставаний от графика не имеется. Реконструкцию планируется завершить во втором квартале 2018 года.

С начала года Мосгосстройнадзор провел на объекте 32 проверки в отношении участников строительства, в том числе совместно со специалистами Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Выявленные нарушения устраняются в установленные Комитетом сроки.

Напомним, здание Политехнического музея является памятником истории и культуры регионального значения, а Большая аудитория – объектом культурного наследия федерального значения. Все работы выполняются в строгом соответствии с проектом с учетом реставрационного задания и разрешения на реконструкцию, выданного Мосгорнаследием.

Проект реконструкции предполагает приспособление здания под современное использование. Обновленный музей будет поделен на две функциональные зоны: «музей-парк» и «классический музей». В первой располагаются зона погрузки и ожидания прибывших коллекций, временные хранилища и выставки, лектории, «площадь и улица инноваций», центры юных инноваторов, ресторан и бар, музейный буфет, сувенирный киоск, а также административно-учебная зона с библиотекой, читальными залами, лабораториями, офисами, реставрационной мастерской. Вторая зона, «классический музей», включает Большую аудиторию на 700 мест, фойе лектория и Большой аудитории, «галерею материи», «галерею энергии», «галерею информации», химическую лабораторию. Часть новых выставочных помещений оборудуют в чердачных пространствах музея.

В целом после реконструкции поток посетителей в двух музейных зданиях, одно из которых планируется построить за МКАД, в Сколково, увеличится в три раза, с 500 тысяч человек в год, как было всегда, до 1,5 миллионов. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, реконструируют не только здание, а поменяется концепция Политеха – теперь это будет не просто коллекция экспонатов, лекций и экскурсий, но и открытая площадка для научных дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов.
Последние обновления: