Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 08:08
Новости

Собянин: Московские школы признаны одними из лучших в мире

Собянин: Московские школы признаны одними из лучших в мире
фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Международная программа PISA» PISA (Programme for International Student Assessment) включила школы Москвы в десятку лучших в мире образовательных учреждений. Об этом 25 августа заявил мэр Москвы Сергей Собянин на общегородском открытом августовском педагогическом совете.

Мэр подчеркнул важность международной оценки качества московского образования.

«Результаты, которые были получены в этих исследованиях, просто были поразительны. По сравнению с ведущими мировыми странами Москва, по таким базовым направлениям, как математическая грамотность, как читательская грамотность вошла в десятку мировых лидеров», - сказал Сергей Собянин

Мэр отметил, что качественно новый уровень столичного образования достигнут в результате проведения масштабной реформы: изменения системы финансирования учебных заведений, внедрения современных технологий, создания крупных образовательных центров.

Сергей Собянин подчеркнул, что московское образование должно «соответствовать тем уровням, которые продемонстрировали в этом году».

«Конечно, мы будем укреплять материально-техническую базу, строить новые детские сады и школы, ремонтировать существующие, оснащать их современным оборудованием. Мы поставили задачу - в течение трех лет, в 2016-2018гг., за счет городского бюджета на 100% обновить информационную базу школу, причем выведем ее на более высокий технологический уровень»,- сказал Сергей Собянин.

Мэр сообщил, что в столичных школах продолжится работа по внедрению современных технических средств в учебный процесс. В связи с этим в ближайшее время в московских школах появятся электронные учебники.

Новый программный комплекс включает в себя и электронные учебники, и методические пособия, и дополнительные материалы.

«Мы в течение ближайших полугода-года опробируем его, послушаем ваши замечания, доработаем и будем активно внедрять во всех школах Москвы. Мы будем давать базовые методики, а вы, как и прежде, можете предлагать свои варианты, свои методики, пользоваться другими материалами. Я думаю, что это будет одна из крупнейших информатизаций школьного образования в стране», - сказал Сергей Собянин.

PISA (The Programme for International Student Assessment) - крупнейшая международная программа оценки образовательных достижений учащихся.

Тесты PISA призваны оценивать функциональную грамотность учащихся школ в возрасте 15 лет в таких сферах, как чтение, математика и естественные науки. Акцент в тестах сделан на выявлении творческих навыков учащихся, критического мышления и способностей решать практические проблемы в реальных жизненных ситуациях.

Тесты PISA включают 141 вопрос, в т.ч. 47 вопросов по чтению, 40 вопросов по математике, 54 вопроса в сфере естественных наук.

Программа PISA действует с 2000 г. и в настоящее время охватывает 65 стран-членов ОЭСР и сотрудничающих с этой международной организацией государств (в основном, развитые или успешные развивающиеся страны с сильными системами школьного образования).
Последние обновления: