Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:02
Новости

В рамках фестиваля "Снова в школу" в Столешниковом переулке открывается фотовыставка "По Москве с Гиляровским"

В рамках фестиваля "Снова в школу" в Столешниковом переулке открывается фотовыставка "По Москве с Гиляровским"
фото: РИА Новости/Владимир Песня
24 августа в рамках фестиваля "Снова в школу" на площадке "История Москвы" в Столешниковом переулке открывается фотовыставка "По Москве с Гиляровским", организованная Музеем Москвы и приуроченная к 120-летию музея. Посетители увидят архивные фотографии Москвы конца XIX - начала XX веков и выдержки из книг выдающегося москвоведа. Изучив экспонаты, стоит закрепить полученные знания, посетив одну или несколько бесплатных экскурсий от экскурсионного бюро "Московские истории", они стартуют с этой площадки ежедневно.

Место встречи выбрано не случайно. В начале ХХ века Владимир Алексеевич Гиляровский жил именно в Столешниковом переулке, который, кстати, считал одним из лучших мест в городе. Возможно, это отвечало его репортёрской натуре: жизнь здесь всегда била ключом. С одной стороны –шумная Тверская с генерал-губернаторским домом, помпезным Елисеевским магазином и знаменитой Филипповской булочной (о ее создателе Гиляровский написал один из своих самых тёплых очерков). С другой стороны – темпераментная Большая Дмитровка, известная своими театрами и клубами. Пройти ещё чуть дальше – и покажется "магазинная" Петровка с товарами на любой вкус, Кузнецкий мост с модными домами, Неглинная, в недра которой спускался Гиляровский, чтобы увидеть заключённую в трубу одноимённую реку и поведать о ней москвичам. Наконец, от Столешникова переулка было рукой подать до многих знаменитых московских храмов и монашеских обителей, среди них были особенно известны Страстной и Высоко-Петровский монастыри.

Об этом и многом другом вам расскажут профессиональные москвоведы, влюблённые в свой город.

Начало экскурсий цикла "Московские истории": по будним дням - в 15.30 и 18.30, по выходным – в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00. При непогоде прогулки заменят лекции в анимационном шале. Всего в рамках фестиваля состоится 32 экскурсии (или лекции).

Подробности о прогулках смотрите на страничке площадки "История Москвы": https://www.mos.ru/calendar/event/20319088.

Последние обновления: