Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 09:58
Новости

Впервые на фестиваль «Русское поле» привезут исторические реплики судов из регионов

Впервые на фестиваль «Русское поле» привезут исторические реплики судов из регионов
фото: РИА Новости/Александр Макаров
Впервые на фестиваль «Русское поле» привезут исторические реплики судов из Смоленска, Санкт-Петербурга, Тольятти, Подмосковья и целого ряда регионов. Об этом 24 августа на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

Он рассказал, что флотилия «Русского поля» откроет навигацию на Большом Царицынском пруду. «Например, в столицу едет точная копия того самого ботика, который представлен в музее «Ботик Петра» в Переславле-Залесском. Ведь именно здесь, на берегах легендарного Плещеева озера, строился потешный флот Петра. Царь хотел сохранить флотилию, но, к сожалению, все корабли были утрачены при пожаре. Сохранился только ботик, посмотреть на который едут люди со всей России. А у москвичей и гостей столицы будет возможность посмотреть на него на нашем фестивале», - сказал Владимир Черников. 

Кроме того, по его словам, на «Русском поле» представят точную копию единственного судна, сохранившегося от Царскосельской флотилии, созданной Екатериной II на прудах дворцового комплекса. На фестивале будут представлены и различные ладьи. «Большинство судов парусные. 

«Ветреной погоды мы не ожидаем. Но паруса поднимем. Гости и зрители фестиваля «Русское поле» смогут при желании поучаствовать в весельной гребле. Безопасность будет обеспечивать МЧС России», - рассказал Владимир Черников. 
Последние обновления: