Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:52
Новости

Собянин: Перинатальный центр ГКБ №67 станет одним из лучших в Европе

Собянин: Перинатальный центр ГКБ №67 станет одним из лучших в Европе
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Мэр Москвы Сергей Собянин 24 августа осмотрел ход строительства перинатально-кардиологического центра (ПКЦ) в городской клинической больнице №67 им. Л.А.Ворохобова.

Мэр отметил, что строительные работы на объекте близятся к завершению.

«Здесь строится новая, современная, крупная клиника, которая будет принимать около 20 тыс. родов это пятая часть родов в Москве. При этом будут проводиться уникальные роды с патологией сердечно-сосудистой системы и матерей и новорожденных», - отметил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что центр будет оснащен самым современным медицинским оборудованием и станет крупнейшим в Европе.

В настоящее время на строительной площадке завершены основные монолитные работы. Ведутся кровельные и фасадные работы, осуществляется монтаж внутренних перегородок и инженерных систем.

Согласно проекту, площадь Перинатально-кардиологического центра составит 52 тыс. кв.м. Клиника рассчитана 450 коек.

Окончание строительства ПКЦ запланировано на 2017 г.

Ввод в эксплуатацию нового перинатально-кардиологического центра позволит ежегодно оказывать амбулаторную помощь 17 тыс. беременным женщинам, принимать роды у 13 тыс. матерей, а также проводить хирургическое лечение 3,5 тыс. женщин и детей в год. Профильную помощь в ПКЦ будут получать женщины с сердечно-сосудистыми патологиями, начиная с этапа планирования беременности и заканчивая наблюдением после родов. Дети будут получать помощь с момента выявления патологии (в том числе на этапе внутриутробного развития) до 3 лет.

В составе ПКЦ будут открыты: приемные и выписные подразделения; акушерский стационар; педиатрический блок; консультативно-диагностический центр для женщин; консультативно-диагностический центр динамического наблюдения детей раннего возраста.

Помимо основных клинических подразделений в структуре Центра предусмотрено создание кардиологических отделений патологии новорожденных (до 1 месяца), выхаживания недоношенных детей, для детей грудного возраста (до 1 года).
Последние обновления: