Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 14:25
Новости

Фестиваль «Русское поле» пройдет в столице в пятый раз

Фестиваль «Русское поле» пройдет в столице в пятый раз
Фестиваль «Русское поле» пройдет в столице в пятый раз. Свои праздничные программы представят коллективы из почти 50 российских регионов. Кроме того, перед гостями выступят представители Сербии, Беларуси, Болгарии и Молдавии. В мероприятии примут участие более полутора тысяч человек: песенные хоровые коллективы, ремесленники, производители, сохраняющие традиции России, монастыри Москвы, клубы конной джигитовки, реконструкторы и, конечно, повара русской кухни.

На площадке «Красная площадь» выступят лучшие региональные коллективы, Кубанский казачий хор, Хор Сретенского монастыря, Арт-группа «Хор Турецкого», Горан Брегович и его оркестр, Северный русский народный хор, Хор Новоспасского монастыря, группа «Белорусские песняры».

В этом году организаторы фестиваля подготовили целый ряд интересных программ.

Впервые на фестивале «Русское поле» будет показана Речная программа. Мастера реконструкции привезут в столицу исторические реплики судов из Смоленска, Санкт-Петербурга, Тольятти, Подмосковья и откроют навигацию на Большом Царицынском пруду. Гости и зрители фестиваля «Русское поле» смогут при желании поучаствовать в весельной гребле. Безопасность будет обеспечивать МЧС России.

Гости Кулинарной площадки отведают четыре вида окрошки, блины на водке и блюда русской кухни.

Площадка «Казачий переулок» представит казачью джигитовку. Участники - Федерация конного спорта России, действующие чемпионы России - легендарная школа генерала Бакланова. Впервые в этом году к нам присоединятся участники из Беларуси – конноспортивный клуб «Ермак».

Для детей на фестивале откроется площадка «Лялин переулок». Вместе с детьми можно пройти мастер-класс традиционного ремесла и создать собственный памятный подарок. Также взрослые и дети смогут пройтись на ходулях, поиграть в "малечину".

В свою очередь в «Лучниковом переулке» ждут гостей русские богатыри и витязи: рубить, стрелять из лука, состязаться на оружии.

«Русское поле» представит и туристические возможности регионов. На территории парка будет расположен – «Матрешкин ряд» с именами городов участников. Гостям предлагается фотографироваться, размещать в сети семейные фото с хэштэгом#ЕдуВгости, #РусскоеПоле2016, собирать лайки. По итогам фестиваля оргкомитет наградит самых активных гостей праздника путевками на выходные.

Еще одна площадка фестиваля - «Путешествие в России» - покажет четыре направления туризма: спортивный – Сочи, военно-патриотический – Севастополь, паломнический – монастырский град Свияжск, экологический - Байкал.

Площадки «Зарядье» и «Замосковоречье» - объединят 350 ремесленников и производителей 50 регионов России.

Организаторы уверены, что фестиваль «Русское поле» станет одним из масштабных и ярких событий 2016 года
Последние обновления: