Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 23:46
Новости

Только 15% автовладельцев пользуются постоплатой перемещения и хранения авто на спецстоянках

Только 15% автовладельцев пользуются постоплатой перемещения и хранения авто на спецстоянках
фото: РИА Новости/Артем Житенев
Система постоплаты перемещения и хранения автомобилей на специализированных стоянках действует более трех недель. За это время только 15% автомобилистов воспользовались такой возможностью. Большинство же автомобилистов (85%) предпочитают оплатить перемещение и хранение сразу и получить скидку в размере 25%. Об этом сообщает ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Специалисты ГКУ «АМПП» провели на спецстоянках опрос о том, почему автомобилисты вносят оплату позже. Согласно полученным данным, чаще всего владельцы не могут оплатить перемещение и хранение на месте потому, что не имеют с собой достаточной суммы денежных средств.

Сопредседатель Межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов считает такую статистику вполне обоснованной: «Скидка при своевременной оплате позволяет автовладельцу значительно сэкономить, поэтому в большинстве своем водители стараются внести оплату сразу же, и только в отдельных случаях (отсутствие по каким-либо причинам при себе нужной суммы) откладывают оплату на потом. Главное – что теперь у автомобилистов появилась возможность выбора в зависимости от ситуации. Такой шаг навстречу – это пример позитивного отклика городских властей на пожелания жителей».

Напомним, что новая система оплаты на спецстоянках города начала действовать в Москве с 24 июля. Теперь автомобилисты имеют право забрать автомобиль с городских спецстоянок без предварительной оплаты его перемещения и хранения. По новым правилам они имеют право внести оплату в течение 60 дней по квитанции, которая выдаётся на специализированной стоянке «Администратора московского парковочного пространства». Для тех же, кто оплачивает перемещение и хранение автомобиля сразу, законом предусмотрена скидка в размере 25%.

Ввод нового порядка оплаты позволил сделать процесс возврата автомобиля со специализированных стоянок более простым и прозрачным для москвичей и гостей города.
Последние обновления: