Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:01
Новости

Московский Планетарий: Весь сентябрь в Парке неба пройдут вечерние астрономические наблюдения

Московский Планетарий: Весь сентябрь в Парке неба пройдут вечерние астрономические наблюдения
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Традиционная акция «100 часов астрономии» начнется в Московском Планетарии 1 сентября. Гостей ждет знакомство с коллекцией древних астрономических инструментов, лекции от ученых-астрономов и, конечно же, возможность посмотреть в телескоп на Луну, планеты и звезды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вечерние сентябрьские наблюдения звездного неба уже стали доброй традицией в столичной жизни. Ежегодно Московский Планетарий принимает участие в международном проекте «100 часов астрономии» - в «Парке неба» проходит настоящий астрономический праздник. Под открытым небом установлены несколько переносных телескопов, в них посетители могут наблюдать наиболее яркие небесные объекты - Луну и двойные звезды. Но главное зрелище ждет в Большой обсерватории, где находится внушительных размеров профессиональный телескоп. Спутник Земли в него виден как на ладони – хочется бесконечно разглядывать безводные лунные моря, кратеры, похожие на сырные дырки, и холодные горные пики.

Для посетителей подготовлена экскурсия по коллекции древних астрономических инструментов и интересные лекции от ученых-астрономов. Примечательно и то, что люди, которые работают на астрономической площадке в период сентябрьских наблюдений, безгранично любят свое дело. Для них астрономия – это не просто наука о звездах, а настоящее призвание, поэтому истории, которые они рассказывают гостям во время экскурсий и лекций, уникальны по содержанию.

В этом году «100 часов астрономии» в Московском Планетарии будет проводиться уже в шестой раз. Астрономические наблюдения проходят весь сентябрь с 21-00 до 00-00 ч, кроме вторников и выходных дней, при условии ясной погоды. Информация о проведении наблюдений публикуется на сайте Московского Планетария ежедневно в 19-00.

Сентябрьские наблюдения в Московском Планетарии – часть международного проекта «100 часов астрономии». Всемирная акция призвана привлечь внимание к астрономии и позволить всем желающим самостоятельно провести настоящие астрономические наблюдения.

Стоимость участия – 100 руб. Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария. Возрастные рекомендации – 12+.
Последние обновления: