В Москве число самозанятых горожан увеличилось в полтора раза

фото: РИА Новости/Владимир Песня
По итогам первого полугодия этого года наибольшую активность в приобретении патентов проявили репетиторы и фитнес-тренеры. На репетиторство приобретено почти 1000 патентов, на проведение индивидуальных тренировок – более 600, что почти в полтора раза больше, чем за тот же период 2015 года.
Хорошие результаты достигнуты в отношении патентов для художников-оформителей (528 против 338 в аналогичном периоде 2015 года), переводчиков (248 и 149 соответственно), нянь и сиделок (155 и 109).
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников подчеркивает, что меры, направленные на легализацию отдельных секторов предпринимательства, повышают уровень сознательности бизнеса, положительно влияют на качество оказываемых москвичам услуг.
«Фрилансеры и люди, традиционно оказывавшие услуги в частном порядке, привыкают к мысли, что платить налоги – это нормально, – отметил он. – Наличие патента означает, что предприниматель легально ведет бизнес, имеет счет в банке, заключает гражданско-правовые договоры и несет ответственность за свою работу. В результате выигрывают потребители».
Последние обновления:
- Пассажиры совершили 1,5 млрд поездок за шесть лет на МЦД
- Заявки на участие в образовательном интенсиве «МедиаШкола» принимают до 1 октября
- Внешнюю сторону Садового кольца временно закроют для автомобилей 27 сентября
- Мероприятие «Московский мотофестиваль. Закрытие мотосезона — 2025» состоится 27 сентября
- Закрытие фестиваля «Мелодии победной весны.Трудовому подвигу сверстников посвящается» состоится 27 сентября