Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 01:52
Новости

Около 40 тыс. патентов на сумму около 3 млрд рублей приобретено в Москве в первом полугодии 2016 года

Около 40 тыс. патентов на сумму около 3 млрд рублей приобретено в Москве в первом полугодии 2016 года
фото: РИА Новости/Денис Гришкин
Почти 40 тыс. патентов на сумму около 3 млрд рублей приобретено в Москве за первые шесть месяцев 2016 года, сообщает Департамент экономической политики и развития Москвы. Это практически на 80% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Департамента экономической политики и развития города.

Больше всего патентов было приобретено в сфере розничной торговли – почти 21 тыс. штук на сумму более 1,6 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием 2015 года число патентов в торговле и объем начислений по ним увеличились почти в три раза.

Помимо торговли, активно набирает популярность ряд других видов деятельности. Так, в сфере общепита было реализовано в первом полугодии 600 патентов (в два с лишним раза больше, чем в соответствующем периоде 2015-го) на сумму порядка 68 млн рублей.

Более чем в четыре с половиной раза по сравнению с первой половиной 2015 года (с 315 до 1445) выросло число приобретенных патентов по ремонту жилья и других построек. Они принесли в бюджет 33,4 млн рублей, что почти в 4 раза больше прошлогодних поступлений.

Что касается востребованности патентов в сфере розничной торговли, то это во многом обусловлено введением торгового сбора (наличие патента освобождает от его уплаты). В целом эта мера позволила легализовать немалую часть торгового сектора: налог стали платить более 12 тыс. торговых точек, многие из которых выбрали патент.

Стоит отметить, что в первом полугодии 2016-го года было зарегистрировано более 26 тыс. новых индивидуальных предпринимателей (за аналогичный период прошлого года – более 16, 8 тыс.). Таким образом, каждый рабочий день в Москве появляется более 200 новых индивидуальных предпринимателей.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отметил, что увеличение числа предпринимателей за последний год во многом обусловлено ростом популярности патентной системы налогообложения.

По словам министра, это пример того, как налоговые инициативы Правительства Москвы влияют на развитие предпринимательства в столице.
Последние обновления: