Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 13:13
Новости

Автобусы легальных перевозчиков наземного транспорта начали отображаться в приложении Яндекс.Транспорт

Автобусы легальных перевозчиков наземного транспорта начали отображаться в приложении Яндекс.Транспорт
фото: РИА Новости/Антон Денисов
К сервису «Яндекс.Транспорт» подключены все частные перевозчики. Теперь в приложении отображаются новые синие автобусы частных транспортных компаний. Проект реализован совместно с Правительством Москвы.

С помощью приложения Яндекс.Транспорт пассажиры могут найти ближайшую остановку, посмотреть, какие маршруты от нее отправляются и в режиме он-лайн увидеть, где находится нужный автобус и прогноз его прибытия на остановку. Приложение доступно для установки на мобильные платформы iOS и Android.

Автобусы частных перевозчиков оборудованы системой ГЛОНАСС, она передаёт данные о местоположении транспорта и позволяет отследить пунктуальность его работы, а также соблюдение трассы маршрута. Данные для приложения Яндекс.Транспорт пока передаются в тестовом режиме: некоторые маршруты могут быть временно недоступны.

«По новым правилам коммерческие автобусы двигаются строго по расписанию. С сегодняшнего дня в приложении «Яндекс.Транспорт» начали отображаться и коммерческие маршруты. Теперь весь наземный транспорт доступен в режиме он-лайн и пассажиры могут увидеть свой автобус, даже сидя дома, и прийти на остановку вовремя. Для нас важно, чтобы транспорт был комфортным, предсказуемым для пассажиров. Маршрутная сеть Москвы – живой, динамично изменяющийся организм. Изменения в работу наземного транспорта вносятся с учетом мнения жителей и профессиональных экспертов», - пояснил заместитель Мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

Автобусный парк столицы регулярно обновляется. В рамках работы по гос. контрактам частные перевозчики инвестировали в транспортный комплекс Москвы 10 млрд. руб.: закуплено около 2 тыс. современных комфортабельных автобусов. Транспорт оборудован системами климат-контроля и видеонаблюдения, голосовым оповещением об остановках. На самых популярных маршрутах работают автобусы большой и средней вместимости, с аппарелями для маломобильных граждан и пассажиров с колясками. С учетом обновления парка городского перевозчика ГУП «Мосгортранс» до конца 2016 года в столице появится более 2,5 тысяч новых автобусов.

Во всех городских автобусах действуют билеты «Тройка», «ТАТ», «Единый», «90 минут», а также доступны льготы по социальным картам. Пользуясь «длинными» проездными, пассажиры экономят на оплате проезда по несколько тысяч рублей в год.

Последние обновления: