Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:45
Новости

Московский Планетарий объявляет набор школьников в бесплатный Астрономический кружок

Московский Планетарий объявляет набор школьников в бесплатный Астрономический кружок
Московский Планетарий объявляет очередной набор школьников 5-7 классов в Астрономический кружок Московского Планетария. Зачисление на первый курс происходит по результатам собеседований, которые начнутся в сентябре. Занятия проходят бесплатно раз в неделю с начала октября и до конца мая. Всего в курсе 29 занятий продолжительностью 2 академических часа. Заявки принимаются с 15 августа по 25 сентября 2015 г.

Записаться на собеседование можно, заполнив анкету и прислав ее на электронную почту ya.turilov@planetarium-moscow.ru <mailto:ya.turilov@planetarium-moscow.ru> или оставив на стойке администратора в фойе Планетария. По контактным данным, указанным в анкете, с Вами свяжется сотрудник Московского Планетария и назначит дату и время собеседования.

Астрономический кружок Московского планетария работает с 1934 года. Многие его выпускники сегодня являются ведущими учеными, чьи имена известны во всем мире. «У Планетария есть уникальное и для города, и для страны оборудование, которое позволяет детям изучать звездное небо, - рассказывает Ярослав Турилов, руководитель Астрономического комплекса Московского Планетария. – Большие возможности для обучения позволяют кружковцам участвовать и побеждать в городских и региональных олимпиадах по астрономии. Так, лекции для старших курсов астрономического кружка читают профессора МГУ. Занятия проводятся в Большом Звездном зале, в обсерватории и на нашей астрономической площадке».

Впрочем, ребят ждет не только учеба в Планетарии, но и выездные наблюдения, экспедиции в обсерватории России, встречи с легендарными космонавтами и крупными учеными, интересные экскурсии.

Уже на первом курсе ребята узнают об истории астрономии, происхождении Солнечной системы, законах движения небесных тел, а, научившись работать с различными типами телескопов, самостоятельно проведут наблюдения планет, Луны, двойных и переменных звезд.

Бесплатный астрономический кружок – это часть глобального образовательного проекта, который реализуется Московским Планетарием. С октября здесь заработает лекторий для школьников «Звездные уроки», а малыши могут научиться азам астрономии на интерактивных занятиях в Театре Увлекательной Науки.

Московский Планетарий ведет большую работу по популяризации астрономических знаний, так в начале этого года совместно с Роскосмосом он инициировал сбор подписей за возвращение астрономии в обязательную школьную программу. Проголосовать за астрономию можно на сайте Планетария
Последние обновления: