Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 13:02
Новости

Около 600 человек обратились в столичные и подмосковные медучреждения в связи с укусами клещей за последнюю неделю

Около 600 человек обратились в столичные и подмосковные медучреждения в связи с укусами клещей за последнюю неделю
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
577 человек обратились в столичные и подмосковные медучреждения в связи с укусами клещей за последнюю неделю, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на столичное управление Роспотребнадзора.

"С 29 по 4 августа 2016 в медицинских организациях города Москвы зарегистрировано 577 обращений по поводу укусов клещами. Укусы москвичей произошли преимущественно на территории Московской области (67%), а в 32% случаев - на территории других регионов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Всего с начала сезона активности клещей к медикам обратились 9261 человек, что на две тысячи меньше, чем в прошлом году.

Роспотребнадзор продолжает проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся укусами клещей, ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. Также проводятся вакцинации горожан, выезжающих на территории, неблагополучные по клещевому вирусному энцефалиту.

"В прививочных пунктах медицинских организаций города Москвы привито 23592 москвичей, из них за период с 29 по 04.08.2016 привито 357 человек, в том числе детей - 229", - отметили в ведомстве.

Жителям Москвы и Московской области напоминают, что "в случае выезда на эндемичную по клещевому энцефалиту территорию, не позднее, чем за 1-1,5 месяца необходимо сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита".
Последние обновления: