Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 06:44
Новости

Строительство подземной части филиала МХТ им. Чехова планируется завершить осенью 2016 года

Строительство подземной части филиала МХТ им. Чехова планируется завершить осенью 2016 года
Завершить строительство подземной части нового здания филиала Московского художественного театра (МХТ) имени А.П. Чехова на пересечении улицы Нагатинская с проспектом Андропова (Южный административный округ Москвы) планируется в ноябре 2016 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

В настоящее время на объекте выполняются монолитные работы на минус первом и минус втором уровнях. На стройке работает порядка 100 человек. Инспекторами Мосгосстройнадзора установлен постоянный контроль за ходом строительства.

Это будет театр нового поколения, рассчитанный на 647 зрителей. Семиэтажное здание площадью 31,4 тыс. кв. м спроектировано с двумя подземными уровнями. На минус втором этаже разместятся бытовые помещения для персонала и складские – для декораций и реквизита, на минус первом этаже – механизированная парковка на 120 машино-мест, трюм сцены и пост охраны. В наземной части здания расположится зрительный зал-трансформер, оснащенный новейшим техническим, звуковым и световым оборудованием, которое позволит воплотить в жизнь самые смелые задумки творческого коллектива. Сцену и зрительный зал можно будет трансформировать под каждый спектакль. Расположение кресел в зрительном зале и проходов между ними также можно будет изменить.

Для отделки фасадов нижней части здания используют декоративный камень, а три верхних этажа украсят витражи.

За основу проекта строящегося филиала МХТ взято действующее здание театра, расположенное в Камергерском переулке. На таком решении настоял художественный руководитель театра Олег Табаков.

Прилегающая территория будет благоустроена и разбита на террасы и цветники. Перед входом создадут пешеходную и рекреационную зоны. Их будут украшать террасы разной высоты с цветниками и газонами.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2018 год.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве в последние годы ведется большая театральная стройка.

"Мы ввели 10 театральных долгостроев, над которыми работали не один год. Десятки театров реконструированы, сданы новые сцены. И посещаемость театров не уменьшается, несмотря на обилие кино, интернета и других развлечений. Театр все-таки является одним из самых популярных мест для москвичей и гостей столицы. Если мы сложим все посещения московских театров, театров, которые находятся в ведении министерства культуры, то ежегодно театры посещают около 7-8 млн человек", – сказал мэр.
Последние обновления: