Месячник по благоустройству пройдет в столице с 1 по 30 апреля

Месячник по благоустройству пройдет в столице с 1 по 30 апреля, сообщил 29 марта на оперативном совещании в мэрии заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Общегородские субботники состоятся 20 и 27 апреля, добавил он. При этом все мероприятия по благоустройству будут перенесены на неделю из-за холодной погоды.
\"Все мероприятия будут осложнены тем, что еще около семи дней будет такая (холодная) погода, и мы выйдем на работы из-за снежного покрова со значительным отставанием\", - сказал заместитель мэра.
Для организации работ по уборке и благоустройству городских территорий создан городской штаб, возглавляемый Петром Бирюковым.
В ходе месячника будут приведены в порядок дворы, дороги, газоны, будут промыты и покрашены металлические ограждения и цоколь зданий. Также будут проведены уборка и ремонт территорий объектов потребительского рынка, дворовых территорий и территорий объектов социальной сферы. Кроме этого все асфальтовые покрытия будут промываться четыре раза с использованием чистящего средства «Чистодор», чтобы убрать сажу и осадки выхлопных газов.
Заместитель мэра отметил, что в апреле начнутся также работы по обновлению дорожной разметки. В ходе месячника планируется выполнить 60% таких работ.
\"В ходе месячника по благоустройству мы начнем вести работы с разметкой и до 5 мая должны их закончить\", - сказал Петр Бирюков.
Как ранее сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин, в этом году в течение месячника работы будут вестись по четырем основным направлениям: уборка городских внутридворовых территорий (уборка газонов, посадка деревьев и кустарников и другие работы), жилищного фонда (промывка и ремонт цоколей и фасадов зданий, ремонт подъездов, чердаков и подвалов), ремонт дорог (разметка дорожного полотна, покраска ограждений, знаков, остановок и другие работы), благоустройство территорий предприятий и строительных площадок (промывка витрин, фасадов, восстановление подсветки зданий и другие работы). В целом запланировано проведение работ в объёмах прошлого года, однако, как заявил Андрей Цыбин, объём ремонта газонов и посадки цветников будет увеличен на 6%.
В прошедшем году в подобных мероприятиях приняли участие около 2 млн человек, в этом году организаторы надеются, что этот показатель увеличится. К субботникам будут привлекаться жители города, коллективы учреждений и предприятий, организаций, студенты и учащиеся учебных заведений, военнослужащие. Для эффективной и слаженной работы в течение апреля все участники субботников будут обеспечены инвентарем, инструментами, механизмами и транспортом, оборудованием и посадочным материалом.
Сергей Собянин поручил в ходе работ по весеннему благоустройству восстановить разрушенные детские и спортивные площадки в городе, так как некоторые из них не подлежат ремонту после зимнего периода.
Общегородские субботники 20 и 27 апреля 2013 г. проводятся в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 19 февраля 2013 года N 92-РП \"О проведении массовых весенних общегородских работ по приведению в порядок территории города Москвы\".
- Капремонт помещения для Центра детских и молодежных социнициатив «Крылья» стартовал на северо-западе Москвы
- Памятные мероприятия в День Неизвестного солдата прошли в Музее Победы
- Сотрудники ОМОН «Авангард» посетили Международную выставку — форум «Россия» в Москве
- Заказчики подписали с физлицами более 1 тыс. контрактов на портале поставщиков
- БКЛ вошла в шорт-лист премии «Компания будущего 2023» в номинации «Прорыв года»