Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:09
Новости

Оформить все документы на новорожденного «одним пакетом» можно во всех центрах госуслуг Москвы

Оформить все документы на новорожденного «одним пакетом» можно во всех центрах госуслуг Москвы
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
С 1 августа в Москве молодые родители могут оформить документы на новорождённого за один визит во всех центрах госуслуг. Об этом 1 августа сообщила пресс - служба столичных госуслуг «Мои документы» 
Исключение пока составляет только один, самый новый центр госуслуг, открывшийся в июне, – в районе Ясенево. Но и здесь в скором времени будет действовать этот удобный сервис. 
Сразу же в день обращения молодым родителям выдадут свидетельство о рождении, справку для получения пособий, при необходимости - свидетельство об установлении отцовства. Также можно заказать СНИЛС; полис ОМС (теперь его можно оформить, не дожидаясь получения СНИЛС); вкладыш о регистрации; отметку о гражданстве; сертификат на материнский капитал (при рождении второго или последующих детей); удостоверение многодетной семьи (если в семье родился третий ребенок). Как только эти документы будут готовы, родителей пригласят за ними в центр госуслуг.
Эти документы можно получить без привязки к месту прописки в Москве. Однако зарегистрировать новорожденного по месту жительства можно только в центре госуслуг своего района.
Последние обновления: