Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:56
Новости

Компетенции выпускников московских колледжей оценили работодатели

Компетенции выпускников московских колледжей оценили работодатели
фото: РИА Новости/Сергей Орлов
Добровольное участие, прозрачность и объективность в течение всех испытаний, независимая оценка компетенций выпускников представителями работодателей-социальных партнеров, а также экспертами WorldSkills Russia – вот отличительные черты демонстрационного экзамена 2016 года. Об этом рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

«К преимуществам апробации WorldSkills Russia можно отнести оценку независимым сообществом, а не самим колледжем. Кроме того, выпускная квалификационная работа в полной мере не дает понимания о наличии практического опыта и овладением компетенции, а демонстрационный экзамен проводится в имитационной реальной обстановке. Помимо этого, государственная итоговая аттестация по методике WorldSkills Russia позволяет действительно пройти сертификацию квалификации и подтвердить её соответствие международному уровню», – отметил он.

К такой форме проведения экзаменов необходимо стремиться, отмечали и сами выпускники, участники апробации. Экзамен в таком формате дает возможность студентам получить новый опыт и реализовать потенциал для развития своих профессиональных компетенций.

«Мы с ребятами были заинтригованы! Это новый опыт и необычный формат сдачи экзамена. Подготовка проходила в лаборатории колледжа. Отличие от обычного экзамена в том, что к каждому участнику закреплен специалист, который следит за правильностью выполнения поставленных задач. Эта была проверка и для колледжа, и для студентов», – поделилась своими впечатлениями выпускница образовательного комплекса «Юго-Запад» Екатерина Сорса, которая сдавала демонстрационный экзамен вместе с несколькими выпускниками по специальности «Аналитический контроль качества химических соединений».

По словам директора Московского центра качества образования Павла Кузьмина, полученный опыт позволит колледжам эффективно сотрудничать и внедрять инновации.

«Это новые грани взаимодействия в рамках учебно-производственных объединений, созданных по семи направлениям деятельности согласно современным отраслям экономики. Это оценка квалификации выпускников столичных колледжей национальными экспертами WorldSkills Russia, следовательно, и соотнесение результатов обучения с требованиями мировых стандартов. А для выпускников – это презентация личных достижений и первые профессиональные победы», – сказал он.

В 2019 году в Казани пройдет Международный чемпионат WorldSkills Championship, и подготовка к этому событию определяет ориентиры развития на ближайшие годы. В 2016 году сборная команда Москвы в общем медальном зачете IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) не только заняла первое место, но и Московский Колледж предпринимательства № 11 – в первой строчке рейтинга «Топ - 5 Колледжей Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016.

Напомним, более 200 выпускников московских колледжей сдали выпускные экзамены с применением технологий WorldSkills. Учащиеся 30 профессиональных образовательных организаций Москвы приняли участие в проекте по апробации проведения государственной итоговой аттестации по методике WorldSkills Russia в форме демонстрационного экзамена. 

Ребята сдали экзамен по 22 компетенциям. Такая форма проведения итоговой аттестации позволяет оценить профессиональные компетенции выпускников колледжей, а также выявить сильные и слабые стороны в подготовке рабочих кадров.
Последние обновления: