Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 21:43
Новости

В столице могут ввести участковый принцип для стоматологических клиник

В столице могут ввести участковый принцип для стоматологических клиник
В Москве могут ввести участковый принцип стоматологии, то есть у каждой территории будет своя клиника. Об этом в интервью m24.ru рассказал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. Горожане смогут посещать территориальную стоматологию и получать необходимую помощь бесплатно. Предполагается, что финансирование пойдет из системы ОМС по душевому принципу.

"Мы сейчас пытаемся изучить проблемное поле и дать свои рекомендации по улучшению доступности столичной стоматологии. В Москве будет введен участковый принцип у стоматологии, то есть у каждой территории будет своя клиника. Горожане смогут посещать территориальную стоматологию, зная, что там им окажут всю необходимую помощь бесплатно", – пояснил Мелик-Гусейнов.

По его словам, сейчас идет разработка новой системы стоматологической помощи. "Финансирование пойдет не из бюджета, а из системы ОМС по душевому принципу", – отметил собеседник m24.ru.

Главный внештатный стоматолог Минздрава России Олег Янушевич рассказал, что сейчас некоторые пациенты ходят к стоматологу в районные поликлиники. "По закону пациенты могут выбрать любую поликлинику и лечащего доктора, но большинство людей продолжают прикрепляться по территориальному признаку. То есть в тех поликлиниках, в которых они получали помощь и до этого, и у тех врачей, у которых они привыкли лечиться, – пояснил он. – В принципе, де-факто у нас имеется участковый принцип стоматологии".

По его словам, не вся стоматологическая помощь может попадать под бесплатное лечение. В поликлиниках она осуществляется согласно региональному перечню. "В Москве, например, уже долгие годы существует льготное протезирование определенных групп лиц, которые попадают под это финансирование. А имплантация, протезирование, косметическое, эстетическое и ортодонтическое лечение у взрослых – все это попадает под разряд платных дополнительных медицинских услуг, для которых есть прейскуранты и лечение осуществляется за счет собственных средств либо дополнительного страхования", – отметил стоматолог.

Янушевич добавил, что в Москве вполне возможно внедрить участковый принцип в полном объеме. "Соблюсти участковый принцип можно только тогда, когда есть единая информационная система, как ЕМИАС. Когда нет возможности полечить зуб у трех разных врачей одновременно, так как все приемы регистрируются в системе", – заключил эксперт.
Последние обновления: