Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:43
Новости

В Москве становится все более популярным строительство офисов и апартаментов в одном здании

В Москве становится все более популярным строительство офисов и апартаментов в одном здании
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Строительство в одном здании офисов и апартаментов становится все более популярным в столице. Об этом 27 июля сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
По его словам, примеры такой комбинации есть в деловом центре «Москва-Сити» и на улице Складочная.
Как рассказал Константин Тимофеев в интервью порталу m.24ru, на Складочной улице на участке площадью 5 га построят более 100 тысяч квадратных метров жилья и 91 тысяча «квадратов» офисных помещений. Помимо этого в микрорайоне появятся школа, детский сад, поликлиники и кафе. 
По словам председателя Москомстройинвеста, на столичном рынке недвижимости стремительно растет количество предложений по продаже апартаментов, при этом спрос на них тоже повышается. Однако они по-прежнему с законодательной точки зрения считаются нежилыми помещениями, предназначенными для временного проживания.
«Жилищный кодекс на них не распространяется. Перевести апартаменты в жилье законодательно невозможно. Объект может быть признан жилым, если его спроектировали по всем нормам Жилищного кодекса. Требования по апартаментам другие», - подчеркнул Константин Тимофеев.
Так, в отношении апартаментов действуют иные санитарные нормы и требования по инсоляции, на них не распространяется закон о тишине, может отсутствовать придомовая территория, социальные услуги будут предоставляться по остаточному принципу.
Преимуществом апартаментов является стоимость, которая ниже на 15-20% по сравнению с традиционным жильем. Кроме того, их можно строить в центральной части города, где по различным причинам невозможно возвести жилой объект.
Метраж у апартаментов в Москве колеблется от 30 квадратных метров до 200-300 «квадратов». 
«Если у инвестора есть, например, земля и решение Градостроительно-земельной комиссии на строительство офисов, гостиниц или апартаментов, то на этом этапе пересмотреть назначение объекта можно. Но только до момента проектирования и получения разрешения на строительство», - подчеркнул Константин Тимофеев.
В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 4165 апартаментов, в 2017-м - 4639.
Последние обновления: