Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 22:18
Новости

В сентябре в Москве могут провести первые аукционы для размещения фудтраков

В сентябре в Москве могут провести первые аукционы для размещения фудтраков
фото: РИА Новости/Сергей Венявский
В сентябре в Москве могут провести первые аукционы для размещения фудтраков. Об этом m24.ru рассказал глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Столичные власти ожидают законодательных поправок от Минпромторга России, который разрабатывает требования к торговым объектам.

"Пока фудтраки существуют только в формате фестивалей. Мы ждем, когда Минпромторг выпустит соответствующий законопроект, – пояснил Немерюк. – У нас уже техническое задание полностью готово, и мы будем готовы к сентябрю выйти на аукцион".

Ранее Минпромторг готовил изменения в закон о торговле, которые должны установить порядок размещения мобильных объектов, в том числе фудтраков, и требований к ним. 

Фестивали фудтраков в столице впервые начали проводить весной прошлого года. Первый такой фест организовали в Музее Москвы. В этом году кочующий фестиваль фудтраков проходит в пяти парках столицы с 22 июля по 18 сентября. "Фургоны" будут работать на территориях парка 850-летия Москвы, парка "Садовники", ВДНХ, в "Царицыно" и в других. Меню передвижных ресторанов включают бургеры, сэндвичи, картофель фри и другую уличную еду.

Всего в этом году планируется установить 885 новых нестационарных торговых объектов во всех административных округах Москвы. Это будут павильоны, киоски, торговые автоматы, бахчевые развалы, елочные базары и передвижные торговые объекты. При этом сначала будет разработана схема размещения торговых точек по всем районам столицы: к августу выберут места для 300 торговых точек, к декабрю – для 585.

Столичные власти также занимаются вопросом легализации передвижных кофеен, которые продают напитки из автомобилей. Обсуждается возможность выдачи таким продавцам лицензий, а также определения точек продажи. При этом, если кофемобили расположены на территории организаций (например, вузов или бизнес-центров), то ответственность за их деятельность ложится не на город, а на эти организации.

Сейчас с 1 мая по 1 октября в городе разрешена работа тележек для продажи мороженого и прохладительных напитков. Для более полного удовлетворения спроса и для того, чтобы предприниматели могли вести бизнес круглый год, власти разрешили с 1 октября по 1 мая использовать эти тележки для торговли горячими напитками и выпечкой. Уже предварительно определены 140 мест, где смогут работать такие торговые точки, право работы на них будет разыграно также на аукционах.
Последние обновления: