Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:41
Новости

Объявлен конкурс на реставрацию основного здания московского театра «Современник»

Объявлен конкурс на реставрацию основного здания московского театра «Современник»
Будущий подрядчик выполнит капитальный ремонт и реставрацию основного здания «Московского театра «Современник».

Конкурс с ограниченным участием объявлен Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

Стартовая стоимость контракта составляет 1,2 млрд рублей.

Последняя реконструкция здания - объекта культурного наследия регионального значения «Здание бывшего кинотеатра «Колизей» проводилась 40 лет назад. Износ здания, согласно отчету БТИ, составляет более 60 процентов, оборудования - от 50 до 70 процентов.

Победителю торгов предстоит выполнить ремонтно-реставрационные работы с приспособлением здания по адресу Чистопрудный бульвар, д. 19, стр. 1 под современное использование.

Форму торгов – конкурс с ограниченным участием – объясняет сложность выполняемых работ, связанных с реставрацией памятника культуры, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Потенциальный участник конкурса должен обладать соответствующей деловой репутацией на рынке, квалификацией трудовых ресурсов, необходимыми материальными ресурсами и оборудованием. Надеемся, на торги придут профессиональные, добросовестные компании, а подрядчик, ставший победителем конкурса, сумеет вернуть красоту памятнику культурного наследия Москвы и в то же время создать современное, комфортное для москвичей арт- пространство», - сказал Г. Дёгтев.

Проект капитального ремонта и реставрации получил положительное заключение Мосгосэкспертизы.

Будущему подрядчику предстоит обеспечить безопасную эксплуатацию здания с заменой инженерного оборудования и расширением возможностей художественно-постановочной работы, а также комфортное размещение зрителей, включая маломобильные группы населения.

Проектом предполагается воссоздание утраченного лепного декора главного фасада, фриза полуротонды, тонкой разделки рустом, утраченных элементов венчающих карнизов, а также надписей «кинотеатръ Колизей», утраченной надписи в барельефах и буквенной датировки.

Разработан специальный дизайн-проект интерьеров зрительской зоны. В составе дизайнерских решений - двери и окна в зрительской зоне, а также люстры, бра, светильники потолочные, лавки, оборудование и мебель буфетов, VIP-зон и комнатах отдыха артистов.

После ремонта главное здание будет подсвечиваться – светом будет выделен портик главного фасада.

Согласно документации, выполнение ремонтно-реставрационных работ (за исключением технологии сцены) включает в себя как непосредственно ремонтные, реставрационно-восстановительные работы, так и работы по объединению инженерных систем театра, работающего в зданиях по Чистопрудному бульвару, дом 19, стр. 1, стр.2, дом 17 в единый комплекс.

Сроки выполнения работ – до конца декабря 2018 года. Гарантийный срок на выполненные работы составляет не менее 36 месяцев.

Заявки на участие можно подать до 16 августа 2016 года. Победитель станет известен после 23 августа.
Последние обновления: