Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 22:57
Новости

Осенью в Москве запустят проект по прокату электровелосипедов

Осенью в Москве запустят проект по прокату электровелосипедов
фото: РИА Новости/Артем Житенев
Новые электрические велобайки появятся на станциях проката рядом с «Москва-Сити», в Хамовниках и Дорогомилове. Об этом сообщил официальный портал мэра и Правительства Москвы со ссылкой на руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города столицы Максима Ликсутова.

«Осенью мы планируем запустить пилотный проект по прокату электровелосипедов. Станции проката будут расположены рядом с “Москва-Сити”, Хамовниками и Дорогомиловом. Москвичи смогут взять в аренду 150 электровелосипедов», — рассказал заместитель Максим Ликсутов.

Сегодня москвичи могут взять 2600 обычных велосипедов на 300 автоматических велостанциях, в том числе за Третьим транспортным кольцом. В этом году число велостанций увеличат ещё на 70, а число велосипедов - на 700.

«За эти три месяца москвичи совершили один миллион поездок на городских велосипедах, что в несколько раз больше, чем за весь 2015 год», — отметил Максим Ликсутов.

По словам заммэра, за сутки один городской велосипед берут напрокат в среднем пять человек. Ежедневно на городских велосипедах совершается более 12 тысяч поездок, а общее количество пользователей системы - более 400 тысяч. «Многие успели заметить, что в этом году люди, передвигающиеся на городских велосипедах, стали встречаться на улицах города гораздо чаще», — отметил Максим Ликсутов.
Последние обновления: