Информационный Центр Правительства Москвы
24 июня 2025, вторник, 20:13
Новости

Начинаются строительные работы по реконструкции Рублеского шоссе

Начинаются строительные работы по реконструкции Рублеского шоссе

В ходе реконструкции Балаклавского проспекта – Рублевского шоссе от МКАД до Варшавского шоссе планируется построить две эстакады, сообщает 8 февраля интернет-портал Мосгосстройнадзора.

Как сообщили в Департаменте городского строительства, по Рублевскому шоссе предусмотрен непрерывный режим движения транспорта, который будет достигнут за счет строительства двух эстакад: на Рублевском шоссе от ул. Маршала Тимошенко – ул. Осенний б-р до ул. Академика Павлова – проектируемого проезда № 369 и эстакады в створе Мичуринского проспекта, говорится в сообщении.

В ходе работ предстоит реконструировать 18,87 километра трассы, включая Рублевское и Аминьевское шоссе, улицы Лобачевского и Обручева, Балаклавский и Мичуринский проспекты, боковые проезды, съезды, прилегающие участки улично-дорожной сети. Планируется обустроить велодорожку протяженностью 11,4 километра. Также планом реконструкции предусмотрено строительство 4-х шумозащитных экранов суммарной длиной 3044 метра. Кроме того, будет возведено 2592 метров металлических пешеходных ограждений, 5736 метров дорожных ограждений.

Проектом предусмотрено строительство 9 подземных переходов и 1 пешеходного моста. Подземные пешеходные переходы – по Аминьевскому шоссе, д. 26А, ул. Лобачевского – за примыканием Большой Очаковской ул., д. 92, к. 1, между домами 68 и 70, д. 42, стр. 1. По ул. Обручева у д. 45. По Балаклавскому проспекту – д. 48, к. 1, д. 34, к. 1, перед примыканием Большой Юшуньской улицы.

Надземный пешеходный мост будет построен у д. 15, к. 1 по ул. Обручева. Все пешеходные переходы будут оборудованы либо лифтами, либо другими приспособлениями для удобства маломобильных групп граждан.

Кроме того, проектом предусмотрено выделение полосы для движения общественного транспорта, за исключением участка Рублевского шоссе и зон транспортных развязок, а также устройство заездных карманов на остановках, сообщается в материалах.

Реконструкция магистрали является важным этапом в создании Южной рокады, подчеркнули в департаменте. На данном этапе будет реконструирована магистраль по Рублевскому шоссе и Балаклавскому проспекту от МКАД до Варшавского шоссе. В будущем рокада выйдет на Каширское шоссе, обеспечит транспортные связи южных районов города с запада на восток.

Напомним, 3 февраля подведены итоги торгов по выбору подрядной организации по реконструкции Балаклавского проспекта – Рублевского шоссе. В ближайшее время будет заключен государственный контракт, и подрядная организация выйдет на объект.

Последние обновления: