Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 17:22
Новости

Университет Правительства Москвы презентовал новую форму обучения для руководителей на госслужбе

Университет Правительства Москвы презентовал новую форму обучения для руководителей на госслужбе
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Университет Правительства Москвы презентовал новую форму обучения - симуляционную игру для руководителей на госслужбе - "Управление ресурсами госучреждений". Задача проекта в простой игровой форме объяснить первым лицам государственных учреждений тонкости управления финансовыми ресурсами и госзакупками, принципы эффективного управления имуществом, особенности работы с персоналом и с клиентами - жителями Москвы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Программа готовилась Университетом полтора года и воспроизводит работу госорганизации без выраженной отраслевой специфики, то есть подходит под любое направление работы Правительства Москвы. В разработке участвовали Управление госслужбы и кадров Правительства Москвы и Главное контрольное управление города Москвы. Ключевые показатели эффективности, которых стремятся достичь участники программы, чтобы выиграть, - это реально разработанные Главконтролем стандарты, несколько упрощенные для игры.

«Симуляционная деловая игра - это новый формат обучения для руководителей государственных учреждений качественному управлению финансовыми ресурсами и имуществом, начиная с грамотного планирования и реагирования на возникающие события до выполнения поставленных перед учреждением задач – сообщает начальник Главконтроля Евгений Данчиков. – В игре учтен многолетний опыт Главконтроля по контролю за эффективным расходованием бюджетных средств и осуществлением закупок, участники игры будут обучаться правильному стратегическому управлению учреждением, недопущению нарушений и перспективному развитию своих учреждений. В ходе игры участники должны будут делать выбор – как закупать, как управлять персоналом и имуществом, и будут видеть последствия своего выбора, которые в обычной жизни можно увидеть только в долгосрочной перспективе».

Разработчики планируют, что с помощью игры «Управление ресурсами госучреждений» будут обучаться руководители и сотрудники практически всех бюджетных организаций Москвы. Для больших отраслевых направлений, как то здравоохранение, образование, социальная сфера, – игра будет модифицироваться с учетом их специфики. В целом же такой формат обучения подходит и для госучреждений всех субъектов Российской Федерации.

Важное отличие игровой симуляции, презентованной Университетом Правительства Москвы, от обычной лекции, в том, что участники в процессе игры могут общаться и обращаться к опыту своей команды. Практика показывает, что интерактивные форматы обучения гораздо эффективнее прочих.
Последние обновления: