Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:35
Новости

Оплатить ЖКУ на столичном портале госуслуг теперь можно с помощью карты Maestro

Оплатить ЖКУ на столичном портале госуслуг теперь можно с помощью карты Maestro
Жители столицы теперь могут оплатить ЖКУ на московском портале госуслуг с помощью карты Maestro. Об этом 22 июля сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий. 
«Держатели дебетовых карт Maestro, которые особенно популярны у пенсионеров, получили возможность платить за жилищно-коммунальные услуги online на московском портале госуслуг. Обновленный сервис получения и оплаты единого платежного документа (ЕПД) представили департамент информационных технологий и комитет государственных услуг Москвы. При доработке сервиса учитывались потребности и пожелания пользователей», - отмечается в материале.
В департаменте отметили, что в 2015 году наряду с доступом к электронному дневнику школьника услуга получения ЕПД стала самой популярной на московском портале госуслуг.
«Горожане обращались к ней более 15 миллионов раз. Чтобы исключить оплату чужого счета за ЖКУ из-за ошибки в наборе кода плательщика, разработчики дополнили форму полем «квартира». Перейти к оплате можно будет, только если код плательщика соответствует введенному номеру квартиры. По просьбам пользователей расширен период запроса ЕПД. С помощью сервиса теперь можно получить квитанции вплоть до 2009 г. Возможность оплачивать ЖКУ online также получили держатели карт Maestro. Такая карта нередко является основной для пенсионеров - самой быстро растущей аудитории российского сегмента интернета», - говорится в сообщении. 
Обновленный сервис предложит посетителям портала подписаться на получение ЕПД на электронную почту, по SMS или в личный кабинет. В этом случае квитанция ежемесячно автоматически будет приходить пользователю сразу после ее формирования. Всего на московском портале госуслуг горожанам доступны более 150 электронных услуг и сервисов. В настоящий момент на портале зарегистрированы 5,3 миллионов пользователей.
Последние обновления: