Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:00
Новости

МКЖД будет полностью готова к запуску 1 сентября

МКЖД будет полностью готова к запуску 1 сентября
Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) будет полностью готова к запуску 1 сентября, но церемония открытия и начало пассажирского движения состоятся несколькими днями позже. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заместителя начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и инвестициям Роман Латыпов.

"По дате мы еще уточняем, полная готовность будет 1 сентября. Но даты церемонии и запуска пассажирского движения пока не определены", - сказал он. По его словам, стоимость проезда на МКЖД будет равна стоимости проезда на метро. Все пересадки между МКЖД и метро будут бесплатными в течение полутора часов с момента первой валидации билета.

Всего у москвичей появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. Вторая кольцевая линия метро поможет сократить время в пути для некоторых маршрутов в три раза. Так, например, с 39 до 12 минут уменьшится время на дорогу от станции "Владыкино" до "Бульвара Рокоссовского". С 28 до 10 минут - от "Международной" до "Ленинского проспекта".

МКЖД будет обозначена на схеме метро как 14-я линия под названием "Московское центральное кольцо". "Каждая линия метро имеет свое название, например, "Сокольническая", "Замоскворецкая". Так как МКЖД это, по сути, вторая Кольцевая линия метро, она тоже получит название - "Московское центральное кольцо", - сказал он.

На вопрос, почему было принять решение отказаться от хорошо знакомого названия кольца "МКЖД", Латыпов пояснил, что "москвичам так будет привычнее, и мы рассчитываем, таким образом, привлечь еще больший пассажиропоток". "Раз на схеме уже есть Кольцевая линия, то должно быть второе кольцо", - уточнил собеседник агентства.
Обкатка поездов

Также Роман Латыпов сообщил, что высокоскоростные поезда "Ласточка" до официального старта движения проедут в тестовом режиме порядка 350 тыс. км.

Машинисты приступили к отработке максимального интервала движения в 12 минут, минимальный 6-минутный интервал будет отработан позже. Об этом сообщил журналистам начальник департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" ОАО "РЖД" Максим Шнейдер.

"Сейчас мы отрабатываем технологию 12-минутного интервала. После этого начнем отрабатывать интервал 6 минут, который будет действовать в часы пик. К началу запуска движения все технологии интервалов будут отработаны", - сказал он.

Ожидается, что в первый год эксплуатации МКЖД перевезет около 75 млн человек. К 2025 году пассажиропоток, по расчетам, должен увеличиться до 350 млн человек в год.

Открытие МКЖД запланировано на осень 2016 года. Всего на железнодорожном кольце предусмотрен 31 остановочный пункт, все станции будут связаны с наземным городским общественным транспортом. На МКЖД обеспечат движение более 100 пар высокоскоростных поездов "Ласточка" с интервалом движения 6 минут в часы пик.
Последние обновления: