Информационный Центр Правительства Москвы
30 июля 2025, среда, 08:48
Новости

Собянин поручил организовать видеонаблюдение на выборах в Госдуму

Собянин поручил организовать видеонаблюдение на выборах в Госдуму
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил организовать видеонаблюдение на всех участках для голосования на выборах в Госдуму. Об этом он заявил 6 июля в ходе заседания Президиума городского Правительства.

«Недавно в «Единой России» мы говорили о проведении честных и прозрачных выборов. Сегодня мы уже принимаем конкретное решение по обеспечению видеотрансляций с избирательных участков. Мы эту традицию продолжаем уже не первый год и москвичи ждут от нас честных и подконтрольных общественности выборов», - сказал Сергей Собянин.

В день выборов на территории Москвы будет открыто около 3,6 тысяч участков. Штаб для наблюдения за голосованием также будет создан в Москве на предстоящих выборах в Госдуму. Стоит отметить, что Москва пока единственный регион в РФ, который планирует организовать видеонаблюдение на выборах 18 сентября.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.
Последние обновления: