В 60 столичных школах пройдет эксперимент по внедрению электронных учебников
Мэр Москвы Сергей Собянин 20 марта встретился с директорами московских школ в здании лицея №1158. На базе этого лицея создан образовательный комплекс, который объединил среднюю общеобразовательную школу №679 и школу №855.
Как сообщил в ходе встречи мэр столицы, система московского образования за последние 2,5 года претерпела значительные изменения и ее реформа в настоящее время завершена.
\"За 2,5 года мы прошли большой путь развития московского образования. Когда начинали эту работу, не думали, что она настолько масштабная. Вы сами проявили такую активность, которую мы даже не предполагали\", - сказал Сергей Собянин.
\"Мы создали всем школам одинаковые стартовые условия, а дальше вопрос организации обучения, конкурентности самой школы\", - подчеркнул мэр.
Как отметил Сергей Собянин, новая система финансирования позволила значительно увеличить зарплаты учителям, а также обновить материально-техническую базу учебных заведений. Это, в свою очередь, позволяет повысить качество образования в школах. Так, число учеников, показавших высокие баллы на ЕГЭ, за несколько лет увеличилось с 7 тысяч до 12.
Сергей Собянин также упомянул, что в 60 столичных школах сейчас проходит апробация новых электронных учебников, которая будет продолжаться на протяжении четвертой четверти учебного года. Для проведения эксперимента и дальнейшей доработки выбрано 11 видов учебников по разным предметам.
\"Они еще достаточно \"сырые\", требуют доработки, поэтому мы определили 60 школ, где учебники пройдут адаптацию и будут доработаны с учетом пожеланий педагогов. Потом их можно будет внедрять более широко\", - сообщил Сергей Собянин.
По мнению мэра, электронные учебники позволят учащимся быстрее усваивать школьную программу.
\"У нас стоит задача, чтобы у всех учебников был вариант электронный\", - сказал Сергей Собянин.
В свою очередь министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий Антон Ермолаев сообщил, что в трёх школах города проходят апробацию интеллектуальные лаборатории. В этих образовательных учреждениях оборудованы специальные классы, где занятия проводятся с использованием современных технологий — например, 3D моделирования.
В ходе встречи Сергей Собянин остановился на вопросе повышения квалификации и проведения аттестации преподавателей.
Как рассказал министр Правительства Москвы, глава Департамента образования Исаак Калина, с 1 сентября деньги из бюджета на эти цели будут выделяться самим школам. Образовательные учреждения, оказывающие услуги по повышению квалификации учителей, подготовят специальные программы, которые будут утверждены в Департаменте образования. Далее сами школы смогут выбрать программу, оплатить её и отправить преподавателя на переподготовку.
Сергей Соябнин на встрече с директорами школ обсудил также вопрос создания в Москве образовательных комплексов.
Реорганизация столичных учебных заведений началась в 2011 году. В настоящее время сейчас существуют уже 354 школы-комплекса, которые объединили 1017 учреждений, в том числе детские сады. Каждый оснащен компьютерными классами, лабораториями, спортивными комплексами. Это позволяет расширить спектр образовательных услуг, доступных учащимся, повысить качество образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в рамках комплексов становится возможным перевести начальные классы в отдельное школьное здание, а также повысить уровень заработной платы педагогов.
По мнению специалистов, объединение образовательных учреждений способствует повышению уровня образования, формированию и укреплению благоприятной социокультурной среды в микрорайонах и снижению количества несовершеннолетних, привлечённых к уголовной и административной ответственности.
Государственная программа города Москвы \"Столичное образование\" на 2012 – 2016гг. предусматривает, что для удовлетворения запросов населения в получении качественных услуг общего образования и дополнительного образования детей по месту жительства, будут созданы территориальные (многоуровневые) образовательные комплексы, включающие государственные образовательные учреждения дошкольного, общего (по ступеням) и дополнительного образования детей.
- Перфоратор и клоунский красный нос забыли в машинах каршеринга в Москве в новогодние праздники
- Ученый: Около 40 магнитных бурь прогнозируется в этом году
- Горожанам рассказали, для чего нужны виджеты в личном кабинете mos.ru
- Итоги конкурса «Мисс и мистер студенчество Москвы» подвели в столице
- Архитектурно-художественная подсветка заработала в парке «Орион» на ВДНХ