Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:18
Новости

Музей археологических находок планируется разместить в подземном переходе к Москворецкой набережной

Музей археологических находок планируется разместить в подземном переходе к Москворецкой набережной
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Стеклянный музей археологических находок парка «Зарядье» планируется разместить в подземном переходе к Москворецкой набережной. Об этом 5 июля сообщил официальный Правительства Москвы.
«При строительстве нового подземного перехода, который будет выводить пешеходов на нижний, понтонный уровень Москворецкой набережной, была обнаружена хорошо сохранившаяся часть Китайгородской стены, которую поместят под стекло и будут экспонировать прямо на месте раскопок», - отмечается в материале.
Под стекло поместят и другие артефакты, найденные на территории парка.
«Это археологическая часть парка «Зарядье». И стена, и другие находки, обнаруженные за время строительных работ на территории, будут экспонироваться бесплатно прямо в подземном переходе к Москворецкой набережной. Музей появится до сентября 2017 года, он откроется вместе с парком «Зарядье», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Он также добавил, что музей в подземном переходе создается совместно с Музеем Москвы, куда попадает большая часть исторических предметов и даже фрагменты строений и зданий, найденных в ходе ремонтных и строительных работ в городе.
Последние обновления: