Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 15:02
Новости

На территории ЦАО более 11% от общей площади производственно-коммунальных территорий реорганизовано

На территории ЦАО более 11% от общей площади производственно-коммунальных территорий реорганизовано
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
«Процент реорганизованных на сегодняшний день территорий, расположенных в пределах ЦАО, составляет 11,25 % от общей площади производственно-коммунальных территорий, подлежащих реорганизации (редевелопменту)», - сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Помимо этого, по данными Префектуры ЦАО и профильных департаментов города, фактически проведена реорганизация на промышленной зоне № 17 «Курская», где на участке 7,7 га (Н. Сусальный пер., вл. 5) организован бизнес-кластер, на втором участке по адресу Н. Сыромятническая ул., вл.10) проведен ремонт и реконструкция зданий с функционирующим центром дизайна и архитектуры «Artplay», на третьем (4-й Сыромятнический пер., 1/8) - функционирует Центр современного искусства «Винзавод», проведен капремонт зданий.

Лёвкин уточнил, что в настоящее время решается вопрос о включении указанной территории в число прошедших реорганизацию. «Мэр Сергей Собянин уделяет особое внимание развитию промышленных территорий, дифференцированно подходя к каждой, с учетом ее градостроительного потенциала и прилегающих к ней территорий, - сказал глава ведомства, - учитывая большое количество собственников на ПКТ, различия интересов, процесс развития промок идет не быстро, но здесь скорость не уместна».

В соответствии с госпрограммой «Градостроительная политика» процент ПКТ, расположенных в историческом ядре города и прошедших реорганизацию, к концу года должен составить 15%, добавил Лёвкин.
Последние обновления: