Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:05
Новости

В ночном Московском велопараде приняли участие около 10 тысяч человек

В ночном Московском велопараде приняли участие около 10 тысяч человек
фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов
В ночь со 2 июля на 3 июля в Москве прошёл ночной Московский велопарад. 10 тысяч человек проехали по 18-километровому маршруту, пролегающему по центральным улицам города. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта города Москвы.

Ночной велопарад состоялся в столице во второй раз. Организаторы - проект по развитию велокультуры Let's bike it! и Департамент транспорта Москвы. В этом году велособытие стало частью программы Фестиваля Moscow Urban Forum 2016.

Участники проехали по центральным улицам города: от Суворовской до Болотной площади. На финише вечерняя программа не закончилась – гостей с велосипедами ждали фестиваль короткометражных фильмов, ночной велоквест и другие сюрпризы.
Участники приезжали не только на привычных городских и горных велосипедах, но и на необычных, самодельных байках. Многие участники воспользовались на велосипедами городского велопроката «Велобайк», который предоставил своим пользователям скидки.

Цель Велопарада – поддержать развитие велосипедной инфраструктуры и повысить безопасность на дорогах столицы. Для обеспечения безопасности всех велосипедистов на мероприятии обязательным условием участия стало наличие на велосипеде опознавательных фонарей. Многие постарались оригинально «подсветить» свои велосипеды и даже самих себя.

Всего в Москве на 2016 год запланировано четыре велопарада: зимний, который состоялся 9 января, Всероссийский – 29 мая, ночной – 2 июля, и ещё один велопарад планируется провести в День города, 4 сентября.
Последние обновления: