Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:40
Новости

Мусульманский праздник Ураза-байрам отметят в столице 5 июля

Мусульманский праздник Ураза-байрам отметят в столице 5 июля
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Ураза-байрам, или Праздник разговения, – один из двух важнейших праздников ислама, завершающий пост месяца Рамадан. В 2016 году Ураза-байрам приходится на 5 июля. Праздник длится три дня.

Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети в день начала праздника, – это праздничная коллективная молитва «намаз».

ВУраза-байрам принято готовить традиционные блюда восточной кухни, дарить подарки родным и близким, радоваться и веселиться. Принято также посещать кладбища, поминая усопших, читать на их могилах Коран.

Ежегодно Правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений. Координация работы органов исполнительной власти города поручена Департаменту национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

В день начала Ураза-байрам 5 июля с раннего утра праздничные молитвы начнутся во всех четырёх комплексах мечетей города Москвы.

Однако московские мечети не могут вместить всех пришедших на праздник. Это представляет большое неудобство, как для самих верующих, так и для жителей близлежащих улиц.

Уже в течение 5 лет праздничные намазы проводятся, помимо московских мечетей, на временных альтернативных местах, выделяемых на основании обращений мусульманских религиозных организаций.

Учитывая имеющийся опыт, в текущем 2016 году предусмотрена возможность проведения праздника Ураза-байрам на 3-х дополнительных временных местах:
- в Юго-Западном административном округе города Москвы, на земельном участке у Физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», по адресу:ул.Южнобутовская, д.96.Организатор –Духовное управление мусульман Российской Федерации;
- в Южном административном округе города Москвы, на земельном участке около здания Южного речного вокзала, по адресу: проспект Андропова, дом 11, к.2. Организатор –Духовное управление мусульман Российской Федерации;
- в Восточном административном округе города Москвы, в павильоне № 2 Парка культуры и отдыха «Сокольники», по адресу 5-й Лучевой просек, д.7а, стр.1.Организатор –Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият».

Следует отметить, что в течение нескольких лет при содействии Правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем, чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Ураза-байрам в Москву.

С учётом массового характера праздничных мероприятий в период их проведения на территории столицы будут осуществляться особые меры по обеспечению безопасности. При проходе на территорию проведения праздничных богослужений будут установлены рамки металлоискателей, верующих попросят предъявить сотрудникам правоохранительных органов документы, удостоверяющие личность. Одновременно в местах проведения коллективных молитв будут приниматься меры по пресечению незаконной торговли.
Последние обновления: