Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 10:15
Новости

Собянин: Создание сосудистых центров в 3 раза уменьшило число смертей от инфарктов

Собянин: Создание сосудистых центров в 3 раза уменьшило число смертей от инфарктов
фото: mos.ru/Денис Гришкин
Благодаря созданию сети сосудистых центров в Москве втрое сократилось число смертей от инфарктов. Об этом 27 июня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения нового сосудистого центра при городской клинической больнице №3.

«В Москве создано 29 сердечно-сосудистых центров, в которых оказывается экстренная помощь при инфарктах, инсультах и других сердечно-сосудистых заболеваниях. В результате оснащения этих центров самым современным оборудованием и их расположения равномерно по всей Москве улучшилась доставка больных, скорость оказания помощи, и конечно, качество. На две трети сократилась смертность при инфарктах и инсультах», - отметил Сергей Собянин.

Мэру показали, как работают рентген-операционная, нейрохирургическая операционная, палата интенсивной терапии.

«В Зеленограде явно не хватает стационарной помощи детям. Здесь нет полноценной детской клиники. Я давал поручение подготовить проект реконструкции старых корпусов и создания в Зеленограде детской клиники», - добавил мэр.

Как рассказал мэру главный врач больницы Олег Гриднев, данный проект подготовлен и подписан. Детская многопрофильная клиника будет рассчитана на 150 коек.

В 2016 году на базе больницы №3 открылся сосудистый центр, оказывающий экстренную и плановую помощь больным с инфарктом миокарда и инсультами.

Открытие регионального сосудистого центра в Зеленограде позволило отказаться от транспортировки экстренных пациентов в больницы Москвы, сократив тем самым время доставки больного в стационар.
Последние обновления: