Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:52
Новости

В День памяти и скорби на радио ВДНХ прозвучат детские дневники военных лет

В День памяти и скорби на радио ВДНХ прозвучат детские дневники военных лет
В День памяти и скорби, 22 июня 2016 года, на радиоволнах ВДНХ прозвучат голоса известных деятелей культуры, актеров и телеведущих, которые зачитают «Детскую книгу войны. Дневники 1941-1945». Миссия этой акции — напомнить себе и каждому, что «Войну легко начать, но сложно остановить».

В прошлом году редакция еженедельного издания «Аргументы и факты» выпустила «Детскую книгу войны» на русском языке. В ней 35 подлинных документов — дневников тех, кому в годы войны было от 9 до 17 лет. Эти строки были написаны в блокадном Ленинграде, в гетто и концлагерях, в тылу и на линии фронта, написаны теми, кто пронес все ужасы войны на своих детских плечах наравне со взрослыми.

Кто-то из авторов дневников навсегда остался ребенком, погиб, и эти записи — единственные свидетельства их недолгого пути. Кто-то дожил до глубокой старости и собственноручно передал свои дневники в редакцию «АиФ».

В 2016 году книга вышла в свет на английском языке. В процессе работы над ней редакция столкнулась с большим общественным интересом к дневникам не только в печатном виде, поэтому «АиФ» выпустил аудиоверсию книги, которую читают известные актеры, режиссеры, общественные деятели.

22 июня в эфире радио на ВДНХ можно будет услышать отрывки из книги, озвученные голосами Владимира Познера, Дениса Мацуева, Ивана Урганта, Чулпан Хаматовой, Василия Ланового и других.
Последние обновления: