Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:47
Новости

Власти столицы проведут мониторинг опасных геологических процессов и влияния предприятий на экологию

Власти столицы проведут мониторинг опасных геологических процессов и влияния предприятий на экологию
фото: РИА Новости/Юрий Кавер
Департамент природопользования и охраны окружающей среды заказал проведение мониторинга опасных геологических процессов на территории Воробьевых гор, парка Коломенское, в долинах рек Москва и Сходня, а также оценки влияния предприятий на загрязнение подземных вод. Об этом 16 июня сообщил официальный портал гозакупок.
В документах говорится, что исполнителю предстоит провести мониторинг опасных геологических процессов и их динамики на «участках развития глубоких оползней Воробьевы горы и Коломенское». По результатам должна быть предоставлена информация о наличии визуальных признаков проявления глубоких оползней, причины их возникновения и активизации, оценка степени активности, степени опасности для зданий и сооружений, а также другая информация о наличии визуальных признаков других опасных геологических процессов.
Также будет проведен мониторинг опасных геологических процессов в долинах рек Москва и Сходня и дана оценка влияния на загрязнение подземных вод Москвы и прилегающей территории таких предприятий как ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения, бывшие Люблинские поля фильтрации, бывший Кузьминский военно-химический полигон.
Кроме того, в мониторинг войдут участки на набережной Тараса Шевченко, ул. Борисовские пруды, в Западном речном порту и на территории ТиНАО (в границах поселений Киевский и Новофедоровское) с составлением карты их развития и перечнем пунктов подземных вод.
В целом исследования опасных геологических процессов будут проведены на более чем 1 тысячи участках столицы. Работы пройдут в период с 8 августа по 19 декабря 2016 года. На эти цели будет выделено до 23,6 миллионов рублей.
Последние обновления: