Власти Москвы предлагают ввести желтые номерные знаки для легальных такси
Власти Москвы предлагают ввести желтые номерные знаки для легальных такси, чтобы их было проще отличить от «бомбил». Об этом сообщил руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью «Российской газете», опубликованном 1 февраля.
Совместно с ГИБДД рассматривается возможность введения желтых номеров для легальных такси, что пока не разрешено законодательством. Надеемся за год согласовать нововведение, чтобы москвичам было проще ориентироваться: «бомбила» перед ними или официальное такси, - сказал Максим Ликсутов.
Он также сообщил, что разрешение на право осуществлять перевозки уже получили 12,8 тысячи таксистов, и власти Москвы надеются увеличить их количество в этом году вдвое. В начале 2011 года, по экспертным оценкам, в столице было около 40 тысяч нелегальных такси.
«Согласен, что тарифы некоторых таксомоторных компаний завышены. Но у города нет права тарифного регулирования таксомоторных перевозок. Это - дело рынка. Будет конкуренция, цены снизятся. Для этого нужно, чтобы на дорогах появилось 45-55 тысяч машин такси. Когда это произойдет? Сказать сложно. В этом году мы хотим удвоить количество официальных такси, всячески поддерживая их», - отметил руководитель департамента.
Для этого, по его словам, в городе, в частности, создаются парковки возле метрополитена и на улично-дорожной сети.
- Стартует архитектурный конкурс «Золотой колос — 2026»
- Порядка 170 человек пострадали в ДТП в Москве за неделю
- Компьютерную модель «починки» ДНК построили в МГУ
- Заключительный этап конкурса «Сыны и дочери Отечества» пройдет в Музее Победы 18 ноября
- Торгово-бытовой объект освободили от незаконной пристройки в районе Строгино