Информационный Центр Правительства Москвы
16 ноября 2025, воскресенье, 18:19
Новости

Столичные школы с 1 февраля смогут принимать в первый класс детей из других районов города

Столичные школы с 1 февраля смогут принимать в первый класс детей из других районов города

Москвичи, желающие пристроить ребенка в гимназию или спецшколу, могут не волноваться. Руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина подписал долгожданный приказ. По нему столичные школы с 1 февраля смогут принимать в первый класс детей из других районов города. Об этом 27 января сообщила газета «Комсомольская Правда».

Напомним, в прошлом году с записью первоклашек в школы возник настоящий ажиотаж. С января 2011 года Мосгордума вернула отмененные в 2006 году «территориальные» привилегии: живешь на участке, который закреплен за школой, - записывай ребенка туда.

Между тем, многим родителям ближайшая школа может не нравиться. Кто-то хочет устроить ребенка в гимназию, кому-то нужна для его чада английская спецшкола. А кто-то рассчитывает, что ребенок будет учиться в одном заведении со старшим братом или сестрой. Столичная прокуратура с переменным успехом пыталась оспорить решение депутатов. И вот инициативу проявил Департамент образования.

«Приказываю разрешить с 1 февраля 2012 года руководителям общеобразовательных учреждений, определенных окружными управлениями образования Департамента образования города Москвы, осуществлять прием в первый класс детей, проживающих на территориях, закрепленных за иными учреждениями», - говорится в приказе Исаака Калины.

Последние обновления: