Власти столицы планируют продать в ближайшие 2-3 года права аренды на 600 земельных участков
Московские власти планируют продать в ближайшие два-три года права аренды примерно на 600 земельных участков. Это самый масштабный в истории вывод городской земли на рынок. Об этом 26 января сообщила газета «Ведомости».
О земельных планах Москвы рассказал руководитель Департамента земельных ресурсов Москвы Владимир Ефимов.
По его словам, подготовлен список почти из 600 участков. Как таковых земельных аукционов в таких масштабах раньше не проводилось, говорит Владимир Ефимов: в прошлом году московские власти сумели продать 9 участков из 13 разыгранных.
«Такие цифры обусловлены тем, что работа имущественно-земельного комплекса Москвы в 2011 году была направлена на поиск новых участков и подготовку перечня той земли, которую мы готовы предоставить сегодня», - объясняет Владимир Ефимов. До этого принцип продажи был другой - на конкурсной основе разыгрывались инвестиционные контракты.
На сайте департамента уже опубликованы два списка участков: семь уже готовых к продаже и 25, которые можно выставить на торги в 2012 году.
Почти все они расположены на окраинах Москвы и в Зеленограде. Самый дорогой - земля под гостиницу площадью до 10 000 квадратных метров в Южном Бутове; стартовая стоимость прав аренды 0,96 га земли - 69,77 миллионов рублей. Остальные участки - под объекты торговли и медицинский центр.
- Представители Народного фронта передали шевронницу от сообщества народных полков в Музей Победы
- Росгвардия обеспечила безопасность спортивных мероприятий в Москве
- Первые мероприятия в новых мультиформатных пространствах пройдут в рамках проекта «Молодежь Москвы»
- Развитие киноиндустрии стран СНГ обсудили на форуме в Москве
- Более 100 москвичей начали осматривать квартиры в жилом комплексе по программе реновации в Троицке