Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 11:54
Новости

Активность москвичей на предварительном голосовании ЕР выше, чем на праймериз в МГД

Активность москвичей на предварительном голосовании ЕР выше, чем на праймериз в МГД
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Около 330 тысяч жителей столицы проголосовали на праймериз партии «Единая Россия» по состоянию на 17:00. Об этом 22 мая сообщил председатель московского регионального оргкомитета «ЕР» по проведению предварительного голосования Николай Гончар.  
«Идет процедура голосования. По состоянию на 17:00 проголосовали 326 тысяч 358 человек. В процентном соотношении 4,5% избирателей приняли участие в голосовании. Голосование продолжается, и я хочу сказать, в том числе по своим личным впечатлениям, люди начинают еще подходить. Прошел сильный дождь, это далеко не окончательные цифры. В процентном соотношении это примерно 4,5 % избирателей», - сказал Николай Гончар.
Председатель МГРО партии "Единая Россия" напомнил, что два года назад была создана общественная инициатива «Моя Москва», в ее рамках также проводилось открытое предварительное голосование.  
«Был своеобразный отбор кандидатов в МГД. Тогда в нем приняли участие 250 тысяч человек, что составило 3,4%. Так что мы оптимисты, и мы думаем, что цифра уже проголосовавших сегодня возрастёт. Главное для нас - то, что пока каких-то серьезных замечаний, претензий, нарушений к нам не поступало», - отметил Николай Гончар.
 В свою очередь директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал, что предварительное голосование как практика завоевало популярность в обществе.  
«Традиция устоялась. Такая система отбора кандидатов, напомню, впервые была использована в 2007 году, затем на федеральной кампании в 2011 году. Сейчас мы видим наиболее открытые, демократичные праймериз. В них может принять участие гражданин страны, который обладает правом избираться. Свои кандидатуры выдвинули по стране порядка 3 тысяч кандидатов. В ходе праймериз произошел некий отсев – сейчас кандидатов 2,8 тысячи», - прокомментировал Павел Данилин.
Он также добавил, что по Москве идет десятая часть от числа кандидатов.
« Это значительное число. Праймериз нужны, чтобы на выборах можно было выдвинуть наиболее адекватных, сильных, мотивированных кандидатов, у которых есть поддержка населения, которые могут мобилизовать собственный электорат», - резюмировал Павел Данилин.  
  Напомним, что в столице работает 700 участков для проведения предварительного голосования. Жители столицы смогут отдать свои голоса в поддержку 291 зарегистрированного кандидата праймериз. Голосование стартовало 22 мая в 8:00 и продлится до 20:00.  
Последние обновления: