Информационный Центр Правительства Москвы
07 ноября 2025, пятница, 13:25
Новости

Департамент культуры получает заявки на субботники от бизнес-структур

Департамент культуры получает заявки на субботники от бизнес-структур

Департамент культуры призовет общественность, в том числе сотрудников коммерческих компаний, весной выйти на субботники в столичные парки. Об этом 23 января сообщило издание «Известия».

Глава ведомства Сергей Капков заявил, что в прошлом году позитивный опыт был в парке Горького, куда пришли на субботник журналисты московских изданий с детьми. «Для них играл музыкальный коллектив, субботник сопровождался пикником. Мы намерены продолжать такие проекты», - отметил он.

Сергей Капков дополнил, что это не благоустройство, которым занимаются официальные структуры, а просто уборка, «которую мы делаем для себя».

Департамент культуры и администрации зон отдыха уже сейчас получают заявки на субботники от бизнес-структур, а в феврале и начале марта они хлынут в массовом порядке, утверждает тренер консультант компании Team Systems Юлия Рыжова.

По ее словам, Team Systems уже получила заказы от трех крупных клиентов, которые готовы вывести на субботники в общей сложности порядка 1 тыс. человек. Названия структур пока не раскрываются. Свое согласие на проведение подобных мероприятий уже дали несколько парков. Парк Победы разрешает провести уборку у Музея Великой Отечественной войны. Согласие дали также парки «Кусково» и  «Останкинский».

Организация мероприятия на 100 человек обойдется коммерческой компании примерно в 500 тысяч рублей. При этом бизнес хочет устраивать субботники не в советском стиле, а превращать их в своеобразные корпоративы с ведущими, музыкой, приветственными плакатами, шатрами от дождя, зонами питания и десятками инструкторов, координирующих уборку.

 

Последние обновления: