Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 23:53
Новости

Московский транспорт в майские праздники будет работать в особом режиме

Московский транспорт в майские праздники будет работать в особом режиме
фото: РИА Новости/Александр Вильф
В предстоящие дни запланирован ряд изменений в работе метрополитена и наземного городского транспорта. В пасхальную ночь режим работы общественного транспорта будет продлён, а в дни государственных праздников вводятся временные ограничения в движении. Автомобилисты смогут бесплатно оставлять машины на городских платных парковках. Кроме того, в связи с массовым посещением кладбищ организуются бесплатные экспрессные маршруты.

1, 2, 3 мая, а также 8 и 9 мая платные парковки на городских улицах будут переведены в бесплатный режим. С 2016 года городские парковки на улично-дорожной сети доступны для автомобилистов бесплатно каждое воскресенье, а также в дни государственных праздников.

В пасхальную ночь, с 30 апреля на 1 мая, продлевается режим работы столичного общественного транспорта. Московский метрополитен будет работать до 2:00 ночи, а самые популярные маршруты наземного городского транспорта – до 3:30 утра. На официальном сайте «Мосгортранса» размещён график работы маршрутов в пасхальную ночь.

В связи с праздничными мероприятиями и шествиями в предстоящие праздничные дни запланированы временные ограничения в движении транспорта. Оперативная информация о планируемых ограничениях размещается на странице Информационного центра Департамента транспорта Москвы. Запланировано также изменение режима работы ряда станций метрополитена. Пассажиры смогут оперативно узнать о них через официальный Twitter-аккаунт Московского метрополитена. Вся информация о запланированных изменениях трасс следования маршрутов наземного транспорта будет отражена на остановочных пунктах и на сайте «Мосгортранса», в разделе «Изменения городских маршрутов». 

Пригородные электропоезда 30 апреля, 1, 2, 7, 8 мая будут курсировать по расписанию субботних дней, а 3 и 9 мая – по воскресному расписанию. Ознакомиться с изменениями и спланировать маршрут вы можете на официальных сайтах перевозчиков: «Центральная пригородная пассажирская компания » и «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».

В дни празднования православной Пасхи и Красной горки, 1 и 8 мая, для москвичей организуются бесплатные экспрессные маршруты к столичным и подмосковным кладбищам. Так, 1 мая на 39 экспрессных маршрутах в общей сложности будет работать 874 автобуса, курсирующих с минимальными интервалами движения – не более 5 минут. Полный список специальных маршрутов размещен на сайте «Мосгортранса».

«Транспортная система Москвы полностью готова к предстоящим майским праздникам. Мы оптимизируем движение городского транспорта в соответствии с потребностями москвичей. По самым востребованным направлениям за выпуском городского транспорта будет установлен особый контроль. Организуется круглосуточное дежурство инспекторов транспортной безопасности. Мы сделаем все возможное, чтобы в праздничные дни москвичам и многочисленным гостям города было удобно передвигаться по городу», – сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.
Последние обновления: