Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:14
Новости

Комплекс городского хозяйства столицы представил свои экологические проекты на международной выставке «Экотех»

Комплекс городского хозяйства столицы представил свои экологические проекты на международной выставке «Экотех»
фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Сегодня в Крокус Экспо открылась Международная выставка-форум «Экотех» - практический инструмент презентации зарубежных и российских инновационных экологических разработок и эффективное дискуссионное пространство.

На объединенном стенде Правительства Москвы Комплекс городского хозяйства представил свои виртуальные туры, благодаря которым можно прямо из удобного кресла перенестись в кабельный коллектор, на палубу корабля, проходящего ночью под красиво освещенными мостами над Москвой-рекой или попасть на ТЭЦ.

«Виртуальные туры создавались при моем непосредственном участии. И когда я смотрю на 360 градусов по 9 направлениям Комплекса, то мне понятно все: где мы находимся, и что мы делаем. Это наша новинка, которая разработана Комплексом городского хозяйства и везде пользуется огромнейшей популярностью», - рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Все это стало возможным благодаря виртуальной реальности и работе Комплекса городского хозяйства города Москвы совместно с энергетическими и ресурсоснабжающими предприятиями: ГУП «Москоллектор», АО «ОЭК», АО «Мосводоканал», ПАО «Мосэнерго», ОАО «Мосгаз», ГУП «Моссвет», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», ПАО «Мосэнергосбыт».

9 уникальных роликов, большинство из представленных объектов– закрытые предприятия, доступ на которые ограничен. Но с помощью виртуальных туров там можно побывать даже не предъявляя паспорт. А профессиональный диктор и современная графика взяли на себя роль гидов по сложным системам, обеспечивающим один из крупнейших мегаполисов мира газом, теплом, электричеством, водой и светом.

Виртуальная реальность хорошо демонстрирует все усилия городского правительства по улучшению экологической обстановки в Москве через повышение энергоэффектвности, энергосбережение, снижение выбросов в атмосферу.

«Сегодня город стал значительно меньше потреблять газа. Если в 2008 году уровень потребления газа достиг почти 30 миллиардов кубометров в год, то за прошлый год эта цифра составила всего 24 миллиарда кубометров. Введены новые высокоэффективные парогазовые установки, проведены мероприятия, которые позволяют сократить количество небольших районных и квартальных тепловых станций и перейти на централизованное обеспечение тепловой и электрической энергией или когенерацию», - рассказал на стенде Петр Бирюков.

Экологическая составляющая сегодня – одна из ключевых в каждом из городских проектов, особенно в Государственной программе «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение». И сегодня Москва – один из флагманов повышения энергетической эффективности в России.

Защита окружающей среды сегодня крайне важна. Поэтому будущий год в стране будет посвящен именно этому.

«Решением Президента будущий 2017 год объявлен в нашей стране «Годом Экологии». Старт ему будет дан на Государственном совете в конце этого, 2016 года. Конечно, мы с вами хорошо понимаем, что за один календарный год решить все экологические проблемы России невозможно. Однако нам вполне по силам сформировать ответственное отношение государства, бизнеса и простых и неравнодушных людей к окружающей среде», - заявил на открытии выставки руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов.

Международная выставка-форум «Экотех» проходит в 3-м павильоне Крокус Экспо с 26 по 29 апреля 2016 года.
Последние обновления: