Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:33
Новости

В Москве по инициативе ЕР льготы на оплату ЖКУ получат более миллиона инвалидов и чернобыльцев

В Москве по инициативе ЕР льготы на оплату ЖКУ получат более миллиона инвалидов и чернобыльцев
По инициативе московского отделения партии «Единой России» льготы на оплату ЖКУ получат более 1 миллиона инвалидов и чернобыльцев. Об этом 26 апреля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Как вы знаете, по инициативе «Единой России» мы вернули исчисление льгот не от социальной нормы, а от всего объема потребления. Такое решение было принято, и с 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам - это около 1 миллиона человек», - сказал Сергей Собянин.
Напомним, что по итогам форума «За равные права и равные возможности» партия «Единая Россия» приняла резолюцию, в которой участники форума просили мэра Москвы отменить использование социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на услуги ЖКХ. 
Как отметили участники форума, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, должны получать льготы по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов, а излишне уплаченные после 1 января 2016 года средства следует компенсировать им из бюджета. Данный законопроект был внесен в Мосгордуму.
Также законопроект предусматривает возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату электрической энергии, будет осуществлён в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников. Выплаты будут производиться, начиная с мая 2016 года.
Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату иных коммунальных услуг, будет осуществлен путём уменьшения соответствующих платежей в едином платежном документе за май 2016 года.
Жителям «Новой» Москвы все излишне уплаченные средства будут возвращены в форме единовременной денежной выплаты.
Последние обновления: