Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:33
Новости

Определено 30 участников проекта «Музыка в метро»

Определено 30 участников проекта «Музыка в метро»
фото: РИА Новости\Георгий Куролесин
С конца мая впервые в истории Московского метрополитена на трёх станциях зазвучит живая музыка. 30 музыкантов и музыкальных коллективов, отобранных профессиональным жюри, получили возможность выступать и радовать своим творчеством пассажиров метро. Список участников проекта «Музыка в метро» можно посмотреть на «Едином транспортном портале».

В течение двух дней, 19 и 21 апреля, прошли живые прослушивания на базе Московского продюсерского центра. Жюри, куда вошли, например, участники групп «Конец Фильма», «Челси», «Братья Гримм», выбирали лучших исполнителей.

На первом этапе отбора планировалось собрать не более 400 заявок. Однако желание поучаствовать в необычном проекте изъявили около 1000 артистов. В итоге из большого числа участников было выбрано 116 музыкантов и коллективов, из которых затем жюри определило 30 самых достойных.

«Сценами» музыкантов станут специальные места в метрополитене, где артисты и их зрители не помешают проходу пассажиров. Площадки будут оригинально оформлены и помечены яркими напольными стикерами. Они разместятся на трех станциях: «Выставочная», «Маяковская» и «Курская».

Пилотный проект «Музыка в метро» продлится с мая по сентябрь. Затем пассажирам предложат оценить выступления музыкантов. Если проект зарекомендует себя с положительной стороны, география и количество участников «Музыки в метро» будут расширены после сентября.

Музыканты будут играть только во в непиковые часы. Во всех местах для выступлений установят видеокамеры, чтобы сотрудники полиции и сотрудники безопасности метрополитена смогли контролировать общую ситуацию. На добровольной основе слушатели могут оставить пожертвования, о чём пассажиров проинформируют таблички, размещенные рядом с музыкальными площадками.
Последние обновления: