Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 07:16
Новости

С колеса обозрения на ВДНХ демонтированы все кабинки

С колеса обозрения на ВДНХ демонтированы все кабинки
фото: РИА Новости\Антон Денисов
На территории ВДНХ 24 апреля в целях безопасности специалистами было принято решение снять с колеса все кабинки, облегчив тем самым основную конструкцию аттракциона. Об этом сообщает пресс-служба выставки.

Техническое состояние колеса давно вызывает у экспертов опасения. Специалистами было принято решение облегчить конструкцию колеса обозрения «Москва-850», сняв все кабины. 24 апреля рабочие с земли, прокручивая редуктор, осуществили демонтаж 40 кабин, облегчив таким образом нагрузку на конструкцию на 40 тонн.

К настоящему дню на ВДНХ завершен демонтаж аттракционов «Кобра», «Марс-306» и «Автодром». Работы были осуществлены силами собственников с привлечением специалистов АО «ХОЗУ ВДНХ».

Таким образом, на территории ВДНХ продолжается исполнение судебного решения Арбитражного суда г. Москвы об освобождении земельного участка, занимаемого ЗАО «Российская выставка аттракционов», вступившего в силу 22 сентября 2015 года.

Ранее надзорные органы более двух лет добивались закрытия колеса обозрения и других конструкций, указывая на их сомнительное техническое состояние и нарушение владельцем условий договора с АО «ВДНХ». Именно на этих аттракционах произошло три крупных сбоя в 2009, 2013 и 2015 годах. В последний раз (15 марта 2015 года) несколько человек оказались заблокированными на катальной горе «Кобра». Люди провисели около получаса вниз головой в зоне мертвой петли, пока их не вызволили спасатели. На момент происшествия у ЗАО «РВА» отсутствовали разрешительные документы на эксплуатацию аттракционов. Этот инцидент послужил поводом для прокурорской проверки и судебного запрета работы парка аттракционов.

Для руководства ВДНХ одной из главных задач является обеспечение безопасности посетителей Главной выставки страны. Рабочие механизмы аттракционов за более чем 20 лет интенсивной эксплуатации износились, что приводило к регулярным поломкам.
Последние обновления: