Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 16:47
Новости

Более 9 тысяч московских школьников приняли участие в финальной призовой игре олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

Более 9 тысяч московских школьников приняли участие в финальной призовой игре олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»
В субботу, 23 апреля, весь центр Москвы был заполнен школьниками. Более девяти тысяч ребят решили пройти квест финальной призовой игры олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Взяв в руки карты, они отправились по московским достопримечательностям искать ответы на олимпиадные задания. 

Ребята заполнили весь центр столицы, заходили в переулки и рассматривали красивые здания - ученики с 1 по 11 классы искали ответы на вопросы олимпиады. Кто-то шел к цели пешком, а кто-то на самокатах и велосипедах. А чтобы проследить какой путь прошли школьники, всем ребятам выдали шагомеры.

Участники олимпиады стартовали с трех точек: Сретенского бульвара у памятника Н. Крупской, Цветного бульвара и Чистопрудного бульвара у фонтана. У ребят был и промежуточный финиш, где они сдавали ответы и могли перекусить. Ребятам предстояло разгадать известных мифологических персонажей в архитектурных достопримечательностях столицы, найти связь между граффити у Красных ворот и известным литературным произведением и многое другое. Главная задумка олимпиады - обратить внимание школьников на уникальные культурные места и достопримечательности столицы.

«Самое главное - это удовольствие от прогулки по нашему замечательному городу. Мы хотим, чтобы больше уроков для ребят проводилось не в стенах школы, а в пространстве города. Ведь одна из главных целей изучения истории - это любовь к своей стране, любовь к своему городу», – отметил один из организаторов, директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

По его словам, в этом году 36 тысяч школьников стали победителями основного тура олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Из них более девяти тысяч приняли участие в финальной игре.

Финиш игры прошел в Пушкинском лицее № 1500. Итоги олимпиады подведут в мае, награждение победителей состоится на Ленинских горах.

«Это не олимпиада в обычном смысле слова – это мероприятие, которое проходит в течение всего года. Музейное пространство, парковое, усадебное пространство города открывается для наших ребят, для школ. Каждый учитель может включить в свой урок элементы города», – подчеркнул Иван Ященко.

Разработкой заданий занимается Центр педагогического мастерства. Олимпиада проводится уже третий год Департаментом образования Москвы при участии Департамента культуры.
Последние обновления: