Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:33
Новости

В Москве выписано штрафов на сумму около 13 млн рублей в ходе проверок готовности стройплощадок к паводкам

В Москве выписано штрафов на сумму около 13 млн рублей в ходе проверок готовности стройплощадок к паводкам
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Мосгосстройнадзор выписал штрафы на сумму почти 13 миллионов рублей в ходе проверок готовности стройплощадок к паводкам с 21 марта по 15 апреля. Об этом 25 апреля сообщила пресс-служба ведомства.
«С 21 марта по 15 апреля специалисты Мосгосстройнадзора провели 592 проверки строящихся объектов на предмет их готовности к производству работ в период весеннего оттаивания. Проверками было охвачено 432 объекта жилого назначения, соцкультбыта, гаражного строительства, дорожной инфраструктуры и другие. По всем фактам выявленных нарушений Мосгосстройнадзором к заказчикам и подрядчикам приняты меры административного воздействия: выдано 130 предписаний, в том числе с приостановкой работ до полного устранения недостатков, наложено 75 административных штрафов на сумму около 12,8 млн руб.», - отметили в пресс -службе.
Мосгосстройнадзором направлено шесть административных дел мировым судьям и три обращения направлено в саморегулируемые организации (СРО) для принятия дисциплинарных мер к организациям-членам СРО. Кроме того, по результатам проверок с 21 марта по 15 апреля на 120 объектах выявлено 492 нарушения, из них: 271 нарушение по качеству строительных работ, 132 нарушения культуры строительного производства, правил обустройства и содержания стройплощадок, 89 - по ведению строительного контроля и исполнительной документации.
«Основные нарушения, выявленные в ходе проверок, следующие: нарушения требований проектной и рабочей документации при производстве земляных работ, несвоевременная засыпка пазух котлована песчаным грунтом, что приводит к местным подвижкам грунтовых масс на прилегающих к строительству территориях, просадкам покрытий дорог и площадок, а также невыполнение требований по организации поверхностного стока и водоотвода, в результате чего изменяются физико-механические характеристики грунтов и нарушается устойчивость откосов котлована и оснований зданий», -подчеркнули в ведомстве.
В пресс-службе также добавили, что наиболее грубые, неоднократные нарушения правил производства работ в период весеннего оттаивания и при ведении строительного контроля допустили следующие организации: подрядчики - ООО «АФК Прогресс М», ЗАО «Монолит-ФундаментСтрой», ООО «Строительное монтажное управление-76», ООО «ДКР-Строй», ООО «СК Стратегия», ООО «ЛСР. Строительство-М», АО «Внешстройимпорт», ООО «Стройпруф Констракшн», ООО «ГОРИЗОНТ»; заказчики - ЗАО «УКС-5», ООО «Военно-строительная компания-РКС», АО «Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети», ООО «Зеленоградкапстрой».
«В ходе проверок и принятия мер устранено 92% нарушений. Остальные нарушения находятся на контроле Мосгосстройнадзора до полного их устранения», - заключили в комитете.
Последние обновления: