Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:26
Новости

В Москве значительно снизилось число опасных преступлений

В Москве значительно снизилось число опасных преступлений
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Программа «Безопасный город» позволила значительно снизить число наиболее опасных преступлений в столице. Камеры видеонаблюдения используются для фиксации и расследования 70% правонарушений и преступлений, совершаемых в городе. Об этом 5 апреля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы.
Программа «Безопасный город» привела к значительному снижению числа наиболее опасных преступлений. На 21% сократилось количество убийств и покушений на убийство - с 447 до 353 случаев. Уменьшилось число грабежей (на 32%), разбоев (на 32%), квартирных краж (на 30%), угонов автотранспорта (на 32%).
«Правильно сказали, помимо благоустройства общественных пространств, создания комфортной территории, необходима и безопасность на этой территории», - сказал Сергей Собянин.
В рамках программы «Безопасный город» Правительство Москвы оказывает содействие в укреплении материальной базы правоохранительных органов, а также внедряет новые (в основном информационные) системы обеспечения безопасности.
К концу 2015 года системами комплексной безопасности оборудовали все станции Московского метрополитена. В частности, здесь установили 3,3 тысячи единиц оборудования.
«Прежде всего, это стационарные рамочные металлодетекторы, аппаратура радиационного контроля, портативные обнаружители следов взрывчатых веществ, аппаратура подавления управлением взрывчатыми устройствами. Завершается работа по созданию системы интеллектуального видеонаблюдения на объектах и пунктах управления обеспечения транспортной безопасности Московского метрополитена», - отметил руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров.
По его словам, на данный момент в Москве работает 128 598 камер видеонаблюдения, в том числе в подъездах жилых домов, во дворах, школах, местах массового пребывания граждан, на дорогах и объектах торговли.
«В прошедшем году количество обращений сотрудников полиции к информации с камер видеонаблюдения в режиме онлайн-трансляции выросло в 1,4 раза. А количество обращений к архивам видеонаблюдения - в 1,7 раза. Это привело к тому, что фактически 70 процентов всех правонарушений и преступлений сегодня в городе раскрывается при помощи видеонаблюдения. А если сравнивать с прошлым годом, то только по количеству раскрытых с помощью камер видеонаблюдения преступлений этот показатель вырос на 15 процентов», - заключил Алексей Майоров.
Последние обновления: