Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:50
Новости

К 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне столицу украсят более 14 тыс. флагов

К 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне столицу украсят более 14 тыс. флагов
фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Координационный совет по праздничному оформлению утвердил концепцию украшения Москвы на 9 Мая - к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В городе развесят более 14 тысяч флагов. Об этом 4 апреля сообщил официальный портал Правительства города со ссылкой на руководителя департамента СМИ и рекламы Москвы Ивана Шубина.
«В основу концепции оформления легла идея памяти. Ее образы - Вечный огонь как символ памяти о подвигах войны, а также цветок - символ радости и счастья. Поэтому Москва будет оформлена в красно-оранжевых тонах. Флагами и композициями из них также украсят маршрут «Бессмертного полка». В таком же стиле будут оформлены праздничные плакаты и билборды, витрины, сценические площадки, наземный транспорт и остановки, экраны аэропорта Внуково, а также городские порталы. Метрополитен выпустит праздничный тираж билетов. Для тематических плакатов будет использовано не менее 10 различных сюжетов. Часть из них предоставило Главное архивное управление столицы», - сообщил Иван Шубин. 
По его словам, отдельная серия будет посвящена 75-й годовщине начала контрнаступления под Москвой, а также маршалам Победы и сюжетам из советских фильмов о войне.
В департаменте сообщили, что по городу будет расставлено 20 медиаточек, где можно будет посмотреть хронику военных лет, песни, стихи. «Раз в пять минут трансляции будут прерываться слайдами с программой мероприятий в Москве на 9 Мая. На каждой медиаточке разместят по два сенсорных терминала, с помощью которых москвичи смогут сделать фотографии», - говорится в сообщении.
Иван Шубин уточнил, что на Фрунзенской набережной появится композиция «Флот Победы». 
«На наклонной части набережной у Министерства обороны РФ будут установлены стилизованные силуэты военных кораблей: подлодок, эсминца, крейсера, сторожевых и торпедных катеров. Всего планируется установить макеты 10 кораблей. Со стороны Парка Горького на набережной будут установлены стенды с информацией о каждом из кораблей», - рассказал глава департамента.
В пресс-службе также добавили, что 9 мая на Поклонной горе планируется провести проект «Свет памяти». 
«В течение дня москвичам и гостям столицы будут раздавать специальные браслеты. Перед началом салюта в заранее установленное время, когда соберутся тысячи участников акции, браслеты начнут светиться. Их свет будет передаваться 10-метровой конструкции, объединяющей цветок и Вечный огонь. Ее будет видно издалека. Эта акция станет символом памяти подвига Победы», - заключили в ведомстве.
Последние обновления: