Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:36
Новости

Собянин: В Москве запустят эксперимент по оформлению пенсий в центрах госуслуг

Собянин: В Москве запустят эксперимент по оформлению пенсий в центрах госуслуг
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Центры госуслуг столицы начнут оформление пенсий. Об этом 29 марта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения недавно открытого центра госуслуг «Мои документы» в Тверском районе.
«Кроме расширения географии, постепенно расширяется и набор услуг. Во всех МФЦ будут оказываться услуги, которые раньше оказывались только в ЗАГСах, это услуги по регистрации рождения и смерти. Также будет производиться услуга пенсионного фонда по назначению пенсии», - сказал Сергей Собянин. 
Столичный градоначальник подчеркнул, что пока эта услуга запустится в качестве эксперимента.
Параллельно город развивает и получение услуг в электронном виде. «Можно просто войти на наш портал оказания госуслуг, получить там около 150 электронных услуг. Если у нас в МФЦ в месяц приходят более 1,5 миллионов человек, то на портал выходит ежемесячно около 7-8 миллионов пользователей», - отметил мэр.
В данный момент в столице 122 МФЦ, до конца года будет создано еще пять. «Таким образом, мы покроем все районы равномерно, в каждом районе будет свой МФЦ», - подвел итог Сергей Собянин.
Мэр города также рассказал, что в Москве будут созданы десять базовых центров МФЦ. «Кроме того, мы планируем создать в последующие уже годы, развивая сеть МФЦ, десять базовых центров, крупных, где будем проводить эксперименты, вводить дополнительные услуги, вводить дополнительные сервисы и так далее», - заключил мэр.
Последние обновления: